Сказано в эфире

Аналитик: статус украинского транзита снижается

В Брюсселе завершились трехсторонние консультации по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией. Их итоги прокомментировал в эфире радио Sputnik руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Аналитик: Киев надеется "крутить веревки" из России по транзиту. А зря
Министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонних консультаций по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией заявил, что Москва может продлить действующий контракт на транзит в качестве запасного варианта. Консультации прошли в понедельник в Брюсселе.
Новак отметил, что если Киев будет готов "работать по европейскому законодательству" с 2020 года, Россия также сможет обеспечить поставки по этим правилам.
"Обсуждали также вопросы поставок газа на Украину, мы видим готовность наших партнеров, в том числе и по поставкам газа с 2020 года напрямую, конкретные цифры будут обсуждаться", ‒ добавил Новак в эфире канала "Россия 24".
Он сообщил, что две страны договорились продолжать работу между компаниями, в том числе по тарифообразованию и по правилам работы в условиях применения на Украине европейских норм.
Прошедшую встречу глава Минэнерго назвал конструктивной. Следующий раунд трехсторонних консультаций пройдет в конце ноября, сообщил он.
Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в эфире радио Sputnik отметил, что решающее значение будут иметь предстоящие этапы трехсторонних консультаций.
Экономист о позиции Киева по газу: им бы пороги обивать, а не иски подавать
«
"В принципе, было понятно изначально, что нынешний раунд консультаций прорывов по сути не даст. Украина, если судить по заявлениям ее представителей, готова с 2020 года не только к продолжению транзита, но и к прямым поставкам российского газа ‒ но в какой форме она готова? У них пока процедура разделения "Нафтогаза" не завершена, и не факт, что до конца года самостоятельность их газотранспортной системы будет оформлена. Здесь есть еще вариант запасной ‒ с продлением текущего контракта на какое-то время, для нас этот вариант вполне приемлем", ‒ сказал Александр Пасечник.
По его словам, в любом случае роль украинского транзита в перспективе будет снижаться.
«

"В будущем в любом случае функция украинского транзита будет не главной, а второстепенной. Статус этого направления снижается с каждым годом. И в перспективе, после завершения строительства "Северного потока-2", "Турецкого потока" на это (украинское, ‒ ред.) направление будет приходиться очень небольшая часть транзита ‒ это неизбежно", ‒ отметил Александр Пасечник.

Ранее исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что Украина успеет до конца года внедрить правила ЕС, необходимые для заключения нового контракта на транзит газа с "Газпромом". Среди таких правил ‒ выделение независимого оператора газотранспортной системы Украины в отдельную компанию.
Предыдущие раунды министерских газовых "трехсторонок" проходили 19 сентября и 21 января нынешнего года, а также 17 июля 2018 года.
Эксперт: в историю "Газпрома" и "Нафтогаза" добавляются другие "авторы"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем