"Продолжим наращивать, все больше". Минфин США о санкциях на Иран

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 октября/ Радио Sputnik. США будут продолжать расширение санкционного давления на Иран из-за его ядерной программы. Об этом сообщил глава американского Минфина Стивен Мнучин.
"Мы осуществляем кампанию максимального давления в том, что касается санкций. Они уже сработали, и они работают… Мы продолжим их наращивать, все больше, все больше, все больше", – приводит агентство Reuters слова Мнучина, общавшегося с журналистами в рамках визита в Израиль.
Мнучин также дополнил, что израильская сторона поделилась с ним "конкретными идеями", касательно усиления давления на Иран, которые США намерены использовать.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, подчеркнул, что "Иран является величайшей угрозой миру, стабильности, безопасности (Израиля – ред.) и безопасности других".
"Иран сейчас стремится разработать высокоточные управляемые боеприпасы, ракеты, которые способны поразить любую цель на Ближнем Востоке в окружности 5-10 метров. Они это разрабатывают в Иране. Они намерены их разместить в Ираке и Сирии и превратить ливанский арсенал из 130 тысяч статистических ракет в высокоточные боеприпасы. Они стремятся развивать это тоже и уже начали их размещать в Йемене, с целью достать Израиль и оттуда", – цитирует РИА Новости канцелярию Нетаньяху.
США ввели "самые высокие по уровню" санкции против иранского Центробанка
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий.
Данное соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.
Первоначальная сделка не просуществовала в течение и трех лет: в мае 2018 года США объявили о выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Исламской Республики. Впервые Тегеран отказался от ряда ядерных ограничений в годовщину выхода США из соглашения по иранской ядерной программе – американцы покинули сделку 8 мая 2018 года, Тегеран отозвался через год, назвав это "стратегическим терпением".
Отказ от выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе в первый этап коснулся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Позднее тегеранские власти анонсировали второй этап сокращения обязательств по ядерной сделке, уточнив, что Иран будет обогащать уран на том уровне, который нужен стране. Третий этап начался 6 сентября: тогда Иран рассказал, что приступил к работе с целым рядом центрифуг, не ограничивая себя в сфере ядерных исследований и разработок положениями СВПД.
Ранее радио Sputnik сообщало, что постпред РФ рассказал об иранской ядерной сделке и "нелогичных" США.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем