Раскрыты детали смерти актера Дмитрия Марьянова. Дело направлено в суд

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 октября/ Радио Sputnik. Уголовное дело в отношении главы реабилитационного центра "Феникс" в Подмосковье, где проходил лечение актер Дмитрий Марьянов, направлено в суд. Об этом сообщается на сайте СК РФ.
Российский актер скончался в октябре 2017 года, предположительно, из-за разорвавшегося тромба. По данным следствия, с 6 по 15 октября того же года Марьянов находился на лечении в реабилитационном центре "Феникс" в Московской области. Актер неоднократно жаловался на боли в ноге и плохое самочувствие, но медперсонал центра не обращал внимания на многократные требования Марьянова о госпитализации. Вместо этого ему без назначения кололи препараты "галоперидол" и "феназепам", которые могут применяться только в условиях медицинского учреждения и строго по назначению лечащего врача.
Следователи рассказали, от чего умер актер Дмитрий Марьянов
Обвиняемая Оксана Богданова – глава реабилитационного центра, также запрещала Марьянову вызывать скорую помощь, чтобы продолжить социальную адаптацию актера в своем центре. При этом женщина знала, что в медучреждении отсутствует необходимый для лечения актера медперсонал, а также средства связи для вызова неотложной помощи. В результате актеру вызвал скорую помощь другой пациент центра, Марьянова доставили в больницу, где он вскоре умер.
"Причиной смерти Марьянова явился сквозной разрыв задней стенки левой общей подвздошной вены с образованием массивной кровопотери", – говорится в сообщении.
Отмечается, что, по данным эксперта, при своевременном направлении Марьянова в больницу он мог остаться в живых. Свою вину обвиняемая Богданова не признала. СК проведен комплекс следственных действий, допрошены более 50 свидетелей, проведено более 10 выемок и обысков, шесть экспертиз, в том числе две комплексные комиссионные судмедэкспертизы.
Расследование уголовного дела в отношении директора реабилитационного центра "Феникс" завершено, данные переданы в суд для дальнейшего рассмотрения. Богданова обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека и оставлении в опасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что у актера и продюсера Сергея Жигунова, известного по сериалу "Моя прекрасная няня", арестовали квартиру за долги.
Смерть на сцене. Актер Казанского ТЮЗа умер во время спектакля
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем