"Черные списки" и рост штрафов. Что ждет нарушителей порядка в транспорте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 октября/ Радио Sputnik. Нарушителям правопорядка, которые попадут в "черный" список РЖД, на год запретят ездить в поездах. Об этом пишет "Петербургский дневник" со ссылкой на заявление заместителя гендиректора АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) Станислава Зотина.
По его словам, "стоп лист" нарушителей будет представлять собой список, где будут указаны данные пассажиров, повторно нарушивших законодательство РФ. Речь идет о нарушениях в виде появления в общественном транспорте в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство и действия, угрожающие безопасности поезда.
РЖД протестировали беспилотную "Ласточку"
Отмечается, что если в первый раз нарушитель сможет отделаться выговором, то за повторное нарушение его данные будут внесены в соответствующий документ.
"Запрет будет действовать год. "В "черный список" пассажиры-правонарушители могут попасть только на основании вступивших в законную силу постановления или приговора суда", – сказал Станислав Зотин.
Кроме того, в два раза вырастут штрафы за курение и распитие алкоголя в поездах дальнего следования. Однако, как рассказали в ФПК, наказание в виде штрафа и попадание в "черный список" не будут пересекаться.
"Это не зависящие друг от друга наказания. Двукратное увеличение штрафов планируется ввести за курения табака, потребление алкогольной продукции, появление в состоянии алкогольного опьянения в поездах дальнего следования", – отметил Зотин.
Что касается статистики, то с 2015 по 2018 годы количество нарушений выросло в 4,3 раза. За курение количество штрафов выросло в рекордные 46 раз – с 384 до 17 811, а штрафов за распитие спиртных напитков с 8 346 до 20 654, то есть в 2,5 раза. Кроме того, в 2018 году с поездов сняли 11 125 пассажиров, а это на 50% больше, чем в предыдущем году.
В настоящее время компания готовит обращение в Минтранс России с просьбой внести соответствующие изменения по увеличению штрафов, а также составления "черных списков" в федеральное законодательство.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МВД России предложило штрафовать родителей курящих школьников.
Из Москвы в Анапу впервые отправился поезд с детским купе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем