Роструд напомнил о двойной оплате работы в праздники

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 октября/ Радио Sputnik. Выход сотрудника на работу в праздничный день должен быть оплачен работодателем в двойном размере, либо работник по своему желанию может взять вместо оплаты лишний день отдыха, рассказали РИА Новости в пресс-службе Роструда.
Длинные выходные ждут россиян со 2 по 4 ноября в связи с празднованием Дня народного единства.
В Роструде отметили, что привлекать сотрудника к работе в выходные и праздники можно только с его письменного согласия. Однако существуют ситуации, при которых согласие работника не требуется. В частности, это предотвращение катастрофы или производственной аварии, а также устранение их последствий, уточнили в ведомстве.
Представителей творческих профессий можно привлекать к работе в выходные и праздники, если такой порядок установлен в их трудовом договоре.
Есть также ряд категорий работников, которых можно привлечь к работе в праздник только в особом порядке. В частности, это женщины с детьми до трех лет, матери-одиночки с детьми до пяти лет, работники с детьми-инвалидами.
Сдельщикам за выход на работу в праздники должны платить не менее чем по двойным расценкам, а для сотрудников, чей труд оплачивается по тарифам, - в размере не менее двойной тарифной ставки.
Если работник решил вместо оплаты взять дополнительный день отдыха, то вне зависимости от количества отработанных в праздник часов это должен быть полный день.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России могут отменить ряд профессиональных праздников.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем