Авторы

Без Осло-жнений. Норвегия отказалась от ПРО НАТО

Не нужны нам проблемы с Россией, сказали потомки викингов безо всяких метафор. Потому и обратились к Брюсселю и Вашингтону с просьбой вычеркнуть их из противоракетного "щита" НАТО. И вроде сказали за себя, но подвели весь коллектив.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Госдуме предположили, что остудило горячие головы норвежцев в вопросе ПРО
Вот и думай теперь – ту ли столицу назвали Осло. По крайне мере, слову "осложнение" она точно не родственная и не однокоренная. Норвегия отказалась от "зонтика" НАТО. Зачем, говорит, нам зонтик, если всем только кажется, что дождик начинается. А коль он даже не собирается, и там лишь медведь, а вовсе не тучка-тучка-тучка, то стоит ли его кликать. В самом НАТО, правда, свою единую ПРО называют не "зонтиком", а "щитом". Так тем более, благодарим покорно. Тот, у кого нет щита, и на щите не окажется.
В общем, не нужны нам проблемы с Россией, сказали потомки викингов без всяких метафор. Потому и обратились к Брюсселю и Вашингтону с просьбой вычеркнуть их из противоракетного довольствия, чтобы избежать "эскалации напряженности". Хотя было время – сами просились в строй. Но "в результате более широкой оценки политики безопасности правительство решило, что Норвегия не станет приобретать датчики верхнего уровня и ракеты-перехватчики" – изложили они в проекте госбюджета свою версию еще советского выражения "мы не против колхоза, только не в нашем селе".
"Российский спецназ в Норвегии" ‒ часть информационной войны
И вроде сказали за себя, но подвели весь коллектив – нанесли двойной удар по евроатлантической обороне. Во-первых, усомнились, что она поможет, если вдруг что-то начнется. Во-вторых, сообразили, что лучше тогда даже не начинать. Потому что в мирное время не так страшен Кремль, как его малюют. И вот это разрушает всю военную концепцию НАТО, если не смысл его существования. У них же все на этом страхе держится. И Норвегия тоже соответствовала. Медленно, но верно скатывалась до уровня Прибалтики.
Здесь, например, сняли сериал про российское вторжение, так и назвав его без затей ‒ "Оккупация". Усиленно искали российских шпионов. А если не находили, то выдворяли дипломатов, которых сами же и приглашали. Обвиняли Россию в проблемах с навигацией во время их крупномасштабно-натовских учений. Дескать, все им испортила. Хотя могли бы сказать спасибо за реальные боевые условия. Они в строгом соответствии с инструкцией пугались каждого шороха. Из последнего – "российский спецназ", якобы обнаруженный не только на Шпицбергене, но и на материке.
"Политический аспект?" Норвегия хочет проверить Севморпуть
Иначе говоря, перестарались они с "троллингом". Сами себя довели до такого состояния, что решили прикинуться ветошью и не отсвечивать. Так и дешевле. ПРО же больших денег стоит.
Смело. Потому что будет непросто. НАТО своих не бросает. В смысле не оставляет. В покое. Будут давить. Хотели-то превратить Норвегию в стратегический пункт, а получается пунктир. Причем с пробелом именно здесь. И чем она в таком случае лучше Турции? Что та предпочитает российский "Триумф", что эта, по сути, признает триумф российского здравого смысла. Даже не верится, что Столтенберг тоже отсюда.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем