Сказано в эфире

Африканист: лауреат Нобелевской премии мира – человек последовательный

Нобелевскую премию мира получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра африканских исследований Института всеобщей истории РАН Николай Щербаков прокомментировал выбор лауреата.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Назван обладатель Нобелевской премии мира
Нобелевскую премию мира 2019 года получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, поспособствовавший разрешению приграничного конфликта с Эритреей.
"За его выдающиеся усилия по мирному урегулированию в регионе", – заявила на церемонии в Осло представитель норвежского Нобелевского комитета.
Вооруженный конфликт между Эритреей и Эфиопией длился почти 20 лет из-за спорных приграничных территорий. В начале июля 2018 года премьер Эфиопии и президент Эритреи подписали совместную декларацию о мире и дружбе, которая обозначила окончание войны между двумя странами.
В этом году на Нобелевскую премию мира претендовали 219 человек и 85 организаций.
В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра африканских исследований Института всеобщей истории РАН, профессор ВШЭ Николай Щербаков высказал свое отношение к выбору лауреата премии.
«
"Я очень рад за него. Думаю, что он – компромиссная фигура, ведь претендентов было много… Премьер-министр Эфиопии, действительно, человек последовательный, он ведет довольно осторожную политику в регионе. В последнее время успехи были на направлении отношений с соседями. Там очень сложная проблема с водой: верхнее течение Нила перегорожено эфиопской дамбой, этим многие высказывали недовольство. Кроме того, он умудряется не разворачивать конфликт, который там отчасти существует с Эритреей. Так что с выбором такой компромиссной фигуры можно только согласиться", – сказал Николай Щербаков.
Нобелевскую премию по медицине присудили за новый метод борьбы с раком
Премия мира является одной из пяти, завещанных в конце XIX века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем.
В отличие от других наград и по замыслу основателя церемония вручения проходит в Осло в тот же день, что и в Стокгольме, – 10 декабря.
Имена победителей объявляют с 7 по 14 октября. Уже известны лауреаты премии по медицине, физике, химии и литературе.
Денежная награда в этом году составляет девять миллионов шведских крон (около 900 тысяч долларов).
Все начинается с большого взрыва. Даже деньги и награды
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем