Россия и США поменялись ролями в мире, заявила экс-глава МИД Испании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября/ Радио Sputnik. Россия и США поменялись ролями на международной арене: пока Вашингтон теряет свои позиции, Москва выступает в качестве гаранта региональной стабильности. Такое мнение высказала экс-глава МИД Испании Ана Паласио в своей статье для проекта Project Syndicate.
Когда Крым вернулся в состав России и Москва начала военную операцию в Сирии, на мировой арене ее воспринимали в качестве "вредителя", однако прошло время, и сегодня она превратилась во влиятельного игрока, считает Паласио.
По ее словам, важным шагом в нормализации отношений России с Западом является подписание Киевом "формулы Штайнмайера". "Это была значительная победа (президента РФ Владимира) Путина в его стремлении возродить Россию как глобальную державу", – считает экс-министр.
Она отметила, что ООН, в свою очередь, объявила о завершении работы над формированием комитета, который займется написанием новой конституции САР, что соответствует плану, предложенному на мирной конференции в России в 2018 году.
Как указывает автор статьи, рост российского влияния произошел из-за того, что США теряют мировое лидерство. Она привела в пример атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии: пока президент США Дональд Трамп писал угрозы в Тwitter, Россия представила себя гарантом стабильности в регионе.
По словам Паласио, США продолжают считаться главным геополитическим игроком, однако это является лишь силой привычки, а не продиктовано логикой. Вашингтон не проявляет воли к лидерству, отказывается от крупных глобальных инициатив, таких как ядерное соглашение с Ираном и соглашение о климате в Париже. Это оказывает негативное влияние на ситуацию в мире, добавила Паласио.
Европа же, в свою очередь, как считает экс-министр, является системным посредником на международной арене, который важен для процесса урегулирования конфликтных ситуаций.
Ранее радио Sputnik рассказало, что США утратили лидерство в рейтинге конкурентоспособности стран IMD.
Шпилька от Spiegel: Россия и Китай отыгрывают лидерство у США
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем