СМИ сообщили о возможной утечке данных клиентов Сбербанка

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 октября/ Радио Sputnik. На одном из заблокированных Роскомнадзором форумов появилось объявление о продаже личной информации клиентов Сбербанка, пишет "Коммерсантъ".
Продавцы уверяют, что владеют данными о 60 миллионах кредитных карт, как действующих, так и закрытых.
Объявление о продаже "свежей базы крупного банка", пишет газета, появилось в выходные. Потенциальным покупателям предлагается пробный фрагмент базы из 200 строк ‒ данные 200 человек из разных городов.
Накануне вечером Сбербанк сообщил, что ему известно о "возможной утечке учетных записей по кредитным картам, которая затрагивает как минимум 200 клиентов банка".
Отмечается, что основная версия инцидента ‒ "умышленные преступные действия одного из сотрудников", так как внешнее проникновение в базу, изолированную от внешней сети, невозможно.
В беседе с журналистами представители Сбербанка заверили, что инцидент в любом случае никак не угрожает сохранности средств клиентов.
Похищенная информация не позволит преступникам списать деньги с карт клиентов, так как в ней отсутствуют коды CVV, пояснили в банке. Кроме того, каждая транзакция без предъявления карты в Сбербанке подтверждается одноразовым смс-паролем.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем