В Москве арестовали исламистов, собиравших деньги для террористов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Девять сторонников запрещенной организации "Исламское государство"*, которые собирали деньги для террористов, были заключены под стражу московским судом, сообщила журналистам в пятницу старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова.
«
"Обвинение в участии в террористической организации и содействии ей предъявлено девяти фигурантам уголовного дела. По ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – цитирует Иванову РИА Новости.
Следствием было установлено, что группа была организована одним из фигурантов дела. По данным следователей, он присоединился к террористам в Египте, а затем в 2015 году вернулся в Россию и начал искать желающих помочь деньгами боевикам ИГ* в Сирии и Ираке. Мужчина в одном из мобильных приложений создал группу, в которую со временем вошло около 30 человек.
Люди переводили деньги на карту организатора, который затем отправлял их террористам.
Организатор лично встречался с участниками в рамках "инициации" в деревне Кокошкино в Новой Москве, и в случае подтверждения своих взглядов, с них брали присягу, обязывая ежемесячно переводить определенную сумму денег.
«
"Средства использовались для финансирования материально-технических подразделений террористических организаций, а также для подготовки преступлений террористического характера", – сообщили в Следственном комитете.
Масштабные обыски и задержания прошли в Москве, Подмосковье, Дагестане и Кабардино-Балкарии. Некоторые из арестованных дали признательные показания.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Москве осудили боевиков ИГ*, совершивших теракт на "Сапсане" в 2017 году.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Силовики задержали в Дагестане сторонника ИГ*, готовившего теракт
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем