Вышинский назвал имена преследуемых на Украине журналистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября/ Радио Sputnik. Главный редактор РИА Новости Украина Кирилл Вышинский передал членам Совета Федерации список журналистов, подвергающихся преследованиям на Украине, сообщает РИА Новости.
Как уточнил сам Вышинский, в списке 12 человек, преследуемых по политическим причинам. Среди них Олег Саган, Василий Муравицкий, Павел Волков, Елена Бойко, Мирослава Бердник, Дмитрий Василец, Евгений Тимонин, Руслан Коцаба, Александр Бондарчук, Анатолий Маевский, Владимир Скачко, Дмитрий Губин.
По его словам, украинские власти продолжают оказывают давление на представителей СМИ и при правлении Зеленского. Он также подчеркнул, что бороться с неправомерными задержаниями журналистов необходимо с помощью привлечения внимания к таким случаям.
Вышинский добавил, что вероятность того, что его признают виновным в госизмене и осудят на срок от 12 до 15 лет все еще высока.
Кирилл Вышинский находился под стражей более 400 дней, с мая 2018 года, и был освобожден 28 августа 2019 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене, за это ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Суд неоднократно продлевал меру пресечения журналисту или переносил заседания: защита и многие эксперты заявляли, что украинская прокуратура специально затягивала процесс.
Сам Вышинский считает обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией. Он подчеркивал, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.
В субботу, 7 сентября, между Москвой и Киевом состоялся обмен удерживаемыми лицами по формуле "35 на 35". Российская сторона передала Украине, в частности, осужденного за терроризм украинца Олега Сенцова и незаконно пересекших границу российских территориальных вод в Керченском проливе 24 украинских военнослужащих. В этот же день в Москву прилетел руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский.
Ранее радио Sputnik сообщило о встрече Лаврова с Вышинским в Москве.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем