Сказано в эфире

"Поступок обреченных". Сенатор о демарше делегации Украины в ПАСЕ

Делегация Украины в ПАСЕ отказалась от участия в осенней сессии в знак протеста против возвращения в организацию России. Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов в эфире радио Sputnik оценил возможные последствия этого решения.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Взять на слабо". Политолог об отказе Украины от участия в сессии ПАСЕ
Новая делегация Украины в ПАСЕ отказалась от участия в осенней сессии из-за возвращения в организацию России, говорится в заявлении делегации.
"Делегация Верховной рады в ПАСЕ заявляет об отказе подавать полномочия новой украинской делегации на утверждение во время осенней части сессии ПАСЕ с 30 сентября по 4 октября 2019 года. Указанное будет способом реагирования Украины на возвращение Российской Федерации в сессионный зал ПАСЕ без выполнения требований резолюций ассамблеи, одобренных в ответ на российскую агрессию против Украины", ‒ сказано в документе, опубликованном на сайте Верховной рады.
В заявлении говорится, что делегация Украины в ПАСЕ будет проводить консультации с партнерами по ассамблее с целью поиска общих подходов и решений, которые позволили бы вернуть "ПАСЕ ее репутацию важного образца демократии, верховенства права и защиты прав человека и свобод в Европе".
Украинская делегация обратилась к делегациям государств-членов Совета Европы с призывом провести расширенные консультации относительно последствий безусловного возвращения РФ в ПАСЕ.
Заявление украинской делегации прокомментировал в эфире радио Sputnik член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.
«
"Вопрос, скорее, о том, как европейцы относятся к Украине и кто для них, по большому счету, важнее: Россия, с которой, при всех противоречиях, надо выстраивать стратегические отношения, или Украина, которая переживает глубочайший политический и экономический кризис с очень непонятными перспективами. Поэтому это (демарш украинской делегации ‒ ред.) поступок обреченных: от него отдает обреченностью и политическим унынием. Можно подумать, что ПАСЕ начнет сейчас делать все, чтобы вернуть Украину", ‒ сказал Олег Морозов.
Он полагает, что в Киеве делают ошибку, пытаясь побудить Совет Европы выбирать между Россией и Украиной.
«
"Когда вернулась Россия, это было действительно важно. Потому что все понимают, что без России представить себе работу ПАСЕ трудно. Да еще и деньги, которые мы туда вносим вместе с тремя другими крупными европейскими державами. Поэтому, выбирая между Украиной и Россией, с каждым месяцем, с каждым следующим политическим сезоном Европа будет четко давать понять, что для нее важнее", ‒ заключил Олег Морозов.
Парламентская ассамблея Совета Европы в июне этого года в полном объеме подтвердила полномочия российской делегации. Тогдашний глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что Украина покидает сессию ассамблеи. Позже выяснилось, что один представитель делегации был оставлен в ассамблее, а "бойкот" работы ПАСЕ продлился полтора дня.
Великобритания призвала ограничить полномочия России в ПАСЕ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем