Глава МИД Украины заявил о подготовке ряда предложений для жителей Донбасса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 сентября/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на пресс-конференции на форуме YES (Ялтинская европейская стратегия) в Киеве заявил о подготовке ряда предложений для жителей неподконтрольной украинским властям территории Донбасса, пишет Hromadske.
По словам главы МИД Украины, президент Владимир Зеленский хочет окончательно решить ситуацию на юго-востоке страны, но уже на данный момент у Киева есть предложения для жителей неподконтрольных территорий.
В частности, речь идет о восстановлении моста в Станице Луганской и дальнейшем разведении войск в данном районе.
«
"Мы готовы упростить жизнь людям, для этого нужны возможности, чтобы люди видели радио и телевидение, это тот пакет, который мы готовим. Мы хотим показать пакет, как мы отличаемся от того правительства", – заключил Пристайко.
В апреле 2014 года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали порядка 13 тысяч человек.
В том же году Верховная рада Украины приняла закон об особом статусе Донбасса. Однако он так и не был введен в действие. Осенью 2018 года украинский парламент продлил его действие до 31 декабря 2019 года.
Согласно документу, особый статус для региона вступит в силу после выполнения ряда условий, в частности вывода "незаконных формирований" с этих территорий.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Верховную Раду призвали изменить закон о статусе Донбасса.
Новый глава МИД Украины назвал срок урегулирования конфликта в Донбассе
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем