В России раскритиковали Чехию за решение перенести памятник Коневу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 сентября/ Радио Sputnik. Российские дипломаты и политики осудили предстоящий перенос памятника маршалу Советского Союза, почетному гражданину Праги Ивану Коневу из общественного пространства в один из музеев чешской столицы.
Ранее в четверг глава района Прага-6, на территории которого расположен монумент, Ондржей Коларж, озвучил соответствующее решение муниципалитета и анонсировал конкурс на создание нового памятника героям-освободителям Праги.
Российское посольство в Чехии назвало возмутительным решение городских властей.
Дипломаты подчеркнули, что именно районные власти стали инициаторами кампании за перенос монумента и теперь несут ответственность за сложившуюся ситуацию.
В комментарии посольства также отмечается необходимость чешских властей обеспечить охрану памятника в соответствии с международным правом и Договором с РФ о дружественных отношениях и сотрудничестве от 1993 года.
Член Совета Федерации Сергей Цеков, оценивая принятое решение, предложил ввести в отношении Чехии экономические санкции.
«
"С учетом того, что в Евросоюзе думают только о деньгах и для них моральные и духовные ценности не имеют никакой значимости, то надо наказывать их экономически. В частности, прекратить вообще туристический обмен с Чехией", – выразил мнение сенатор.
Министр культуры России Владимир Мединский в интервью РИА Новости отметил, что ситуация с памятником советскому военачальнику является демонстрацией неуважения не только к освободителям Чехословакии от нацизма, но и к собственным гражданам – "тем, кто в благодарность поставили памятник маршалу".
Чиновник отметил, что президент Чехии Милош Земан также поддержал противников демонтажа памятника Коневу.
В начале сентября депутат парламента Чехии Ярослав Фолдына на митинге сторонников сохранения монумента призвал воспринимать его как символ памяти о 140 тысячах красноармейцев, которые погибли в Чехословакии при освобождении ее от нацизма.
Ранее муниципальный совет Праги-6 рассматривал среди возможных вариантов дальнейшей судьбы памятника его перенос на территорию российской дипмиссии или передачу в одну из частных исторических коллекций.
Монумент маршалу Ивану Коневу был установлен в Праге в 1980 году. С 2017 года он неоднократно становился объектом нападений вандалов, которые обливали его краской и писали на нем нецензурные выражения.
МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Чехии
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем