Авторы

Дорого и сердито. США продадут Польше 32 истребителя F-35

Так бы и не знали в Пентагоне, что делать с этим своим косяком стальных "птиц", которых Турции не продали. Но тут у Варшавы, как говорится, в одном месте загорелось. В смысле, в кармане. Как не купить такие машины всего за какие-то 6,5 миллиарда долларов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Что-то не срослось". Военный летчик о несовместимости авианосца США с F-35
Ну где они еще найдут такую страну? Чтобы чуть ли не молилась на них. Чтобы все, что они ей дают, принимала как высшую благодать. И самое главное, чтобы хорошо за все это платила. Не важно, база ли это военная, за которую и двух миллиардов не жалко, или дорогущий, зато настоящий заокеанский СПГ, который превращает твердую валюту в газообразное состояние. В любом случае, это вам не какая-нибудь Германия, чья Ангела Меркель опять призвала Европу не надеяться на США. Мол, не будут Соединенные Штаты защищать нас автоматически.
Верно, автоматически не будут. А за деньги – охотно. И не только автоматами, но и танками, пушками, ракетами и, внимание, истребителями F-35. Да, ими родненькими. Польша, о ней речь, доросла-таки уже до пятого поколения. Потому что она не Болгария, чтобы радоваться F-16. Здесь бери выше. Точнее, не бери, а покупай. 32 машины за какие-нибудь 6,5 миллиарда долларов. Это примерно 200 миллионов за штуку. Хотя в Локхиде в Мартине обещали, что в 2019-ом цена за экземпляр упадет до 85. Но ляхи не лохи, чтобы платить меньше. Пусть будет дорого, но сердито.
Тем более, американцы эту свою "гордость" с крылышками кому попало не продают. Хотели было Турции, но ведь передумали. Спасибо Эрдогану. Предпочел демократическим установкам "Пэтриот" путинский "Триумф". Вот и отлучили его от F-35. В наказание, стало быть. Так бы и не знали в Пентагоне, что делать с этим своим косяком стальных "птиц", уже почти готовых к отгрузке. Но тут у Варшавы, как говорится, в одном месте загорелось. В смысле, в кармане. Деньги его жгут. Одним словом, сбагрили.
Авиаэксперт: турки могут учесть, что каждый Су-35 в бою стоит пяти F-35
Еще и с пафосом. "Предлагаемая продажа даст Польше значимый оборонный потенциал для отражения агрессии и обеспечит принцип оперативной совместимости с вооруженными силами США", – зажмуриваясь от предвкушения и глотая слюну, проанонсировали сделку в Пентагоне.
Не придраться. Ловкость пропаганды и никакого мошенничества. Тем паче, что и шляхта обманываться рада. Другой вопрос, что она с этим богатством делать собирается. Турки же, чтобы приобрести истребители, пару лет тренировались. А эти ни сном, ни духом. Их предел – старый добрый еще советский Миг-29. Да и летать им тут по большому счету некуда.
Но это и неважно. Главное, чтобы было. Это как амулет. Пусть и от шарлатана. Тому всего-то и надо, что пригрозить всяческими напастями, желательно, смертельными, и все – клиент созрел. Под видом сакральной защиты от сглаза и прочих нехороших чар втюхать ему можно все, что угодно. Даже бесполезный суперэсминец Zumwalt. Но это в следующий раз. Никаких денег не пожалеет. И еще всем доказывать будет, что от конца света его спасают именно эти безделушки. А если апокалипсис наступит, то только их чаша сия и минует. Ведь еще ни один оберег не прибавил его обладателю мудрости.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем