"Историческая акция": Россия и Украина обменялись задержанными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. Самолет с освобожденными украинскими гражданами сел на взлетной полосе киевского аэропорта "Борисполь", сообщает украинский телеканал ЕСПРЕСО.
Как отмечается, на выходе из самолета их встретили родственники, журналисты и президент Украины Владимир Зеленский.
Ранее корреспондент РИА Новости сообщил, что борт с освобожденными на Украине российскими гражданами в рамках договоренностей России и Украины приземлился в Москве.
То, что обмен произошел, подтвердила и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она заявила, что историческая акция по обмену граждан России и Украины состоялась.
«
"Историческая широкомасштабная гуманитарная акция по возвращению граждан России и Украины в свои семьи состоялась. Тридцать пять человек и тридцать пять человек с другой стороны прошли границу, все контрольные пункты", – сказала она.
Москалькова добавила, что это событие стало новой страницей отношений в гуманитарной и правовой сфере между странами. Вместе с тем она отметила, что взаимную передачу осужденных пока нельзя считать полностью завершенной, поскольку еще продолжается расследование около половины уголовных дел.
Россия и Украина в конце лета начали работу по вопросу одновременного освобождения осужденных и задержанных лиц. Президент РФ Владимир Путин заявлял на ВЭФ, что вопрос об одновременном освобождении граждан будет решен в ближайшее время.
Украинский адвокат Валентин Рыбин накануне у себя на странице в Facebook сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский помиловал людей, переговоры об освобождении которых ведут Киев и Москва. По словам юриста, их доставляют в пункт сбора по согласованному списку для освобождения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Москву прибыл самолет с освобожденными на Украине россиянами.
Путин заявил о финальном этапе в вопросе обмена пленными с Украиной
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем