Эксперты назвали возможную причину загадочной болезни среди вейперов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 сентября/ Радио Sputnik. Вещество, производное от витамина Е, может быть причиной вспышки легочных заболеваний среди тех, кто использует электронные сигареты (вейпы) в США. Об этом сообщил Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк.
Отмечается, что речь идет о выделяемом из витамина Е масле, известном как ацетат токоферола, которое специалисты из управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) обнаружили в смесях с марихуаной, которые курили заболевшие вейперы.
По состоянию на 5 сентября 2019 года в Департамент здравоохранения поступило 34 сообщения от врачей штата Нью-Йорк о тяжелой легочной недостаточности среди пациентов в возрасте от 15 до 46 лет, которые использовали, по крайней мере, один продукт, содержащий марихуану, до того, как заболели. Тем не менее, все пациенты сообщили о недавнем использовании вейпа.
При этом сотрудники министерства здравоохранения США предупредили, что делать окончательные выводы о причине болезней пока рано.
Департамент, в свою очередь, продолжает исследовать воздействие ацетата токоферола на здоровье человека при вдыхании.
Витамин E содержится во многих продуктах, в частности в оливковом масле и миндале. Из него получают масло – ацетат токоферола, который используется для ухода за кожей и в качестве пищевых добавок. При приеме внутрь и при нанесении на кожу не несет вреда.
В США ранее распространилась неизвестная болезнь, связанная с вейпингом. На конец августа в стране расследовались 215 таких случаев в 25 штатах, не вызванных инфекцией, либо другой явной причиной. Зарегистрировано всего два летальных случая.
Ранее радио Sputnik рассказало, чем грозит курение кальяна и электронных сигарет.
В ВОЗ рассказали, чем грозит курение кальяна и электронных сигарет
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем