Сказано в эфире

"Убийственный алгоритм". НАТО проводит учения в Латвии

В Латвии начинаются учения Furious Hawk батальона НАТО, дислоцированного в Эстонии. В эфире радио Sputnik руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин прокомментировал цели учений.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Военный эксперт назвал причины возросшего интереса НАТО к Прибалтике
Военнослужащие Великобритании и Франции из дислоцированного в Эстонии батальона НАТО во вторник начинают учения Furious Hawk на полигоне Адажи в Латвии, сообщает РИА Новости.
"В учениях Furious Hawk, которые продлятся две недели, примут участие около 700 военнослужащих Великобритании и Франции. Речь идет о самых крупных учениях боевой группы союзников, базирующейся в Эстонии", – цитирует агентство сообщение пресс-службы Главного штаба эстонских Сил обороны.
Отмечается, что кульминацией учений станут тактические маневры и боевые стрельбы, которые пройдут на следующей неделе.
На саммите НАТО в Варшаве в 2016 году альянс решил разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше по просьбе этих стран многонациональные батальоны на основе ротации.
Боевая батальонная группа НАТО в составе около 1,2 тысячи военнослужащих из Великобритании и Франции была дислоцирована в военном городке Тапа с апреля 2017 года. В январе 2018 года французский контингент сменили военнослужащие Дании, которые затем уступили место бельгийцам. Французы вернулись в Эстонию в апреле 2019 года.
В эфире радио Sputnik военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин прокомментировал нынешние учения в Латвии.
«
"Это к вопросу о том, зачем НАТО использует Восточную Европу. Если послушать заявления представителей НАТО, Соединенных Штатов, то там везде говорится об обороне – мол, оборона от России… Ребята, если речь идет об обороне, то силы не наращиваются. Силы наращиваются для наступления. А у них слова – об одном, а действия – о другом. Но самое печальное: не дай бог, в случае возникновения горячей фазы войны расплатится местное население. Поскольку Россию ставят в условие, когда мы должны мгновенно отвечать. Этот алгоритм – когда размещаются ударные группировки или базы для развертывания под прикрытием народов других стран – он убийственен, прежде всего, с точки зрения продажности элит этих стран", – считает Александр Жилин.
Если в Латвии пока еще хилая рука, надо, думает министр, развивать свой ВПК
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Instagram.
Обсудить
Рекомендуем