Политика отдельно. Адвокат о решении судов про семьи на митингах

Московские суды не стали лишать родительских прав пары, пришедшие на несогласованные митинги с детьми. В эфире радио Sputnik глава Московской коллегии адвокатов "Коллегия адвокатов Павла Астахова" Виктория Данильченко прокомментировала это решение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Суд не лишил родительских прав семью, взявших на незаконную акцию детей
МОСКВА, 2 сентября/ Радио Sputnik. Никулинский суд Москвы отказал прокуратуре в иске о лишении родительских прав Петра и Елены Хомских, которые пришли с двумя детьми на несанкционированную акцию протеста в Москве 3 августа.
Ранее в понедельник аналогичное решение в отношении Ольги и Дмитрия Проказовых, пришедших на несогласованный митинг 27 июля с малолетним сыном, принял Лефортовский суд Москвы.
По мнению прокуратуры, родители подвергли детей опасности, когда пришли вместе с ними в центр Москвы на несогласованные акции.
Судья Юлия Голянина, которая рассматривала дело Хомских, вынесла родителям предупреждение об отношении к детям. Петр Хомский намерен обжаловать это решение.
Родительские права не имеют отношения к политике, заявила в интервью радио Sputnik председатель Московской коллегии адвокатов "Коллегия адвокатов Павла Астахова", телеведущая Виктория Данильченко.
«
"Это форменный беспредел, когда государство в лице прокурора подает иск о лишении родительских прав за то, что люди приходят с ребенком на митинг. Родительские права вообще не имеют отношения ни к каким политическим аспектам. Если родители своего ребенка любят, занимаются его воспитанием и образованием, какие основания мог найти уважаемый государственный обвинитель для подачи данного иска? Единственным основанием могло быть злоупотребление родительскими правами. Но злоупотребление совершенно не имеет отношение к тому, что люди пришли куда-то с ребенком, пусть даже в ненадлежащее с точки зрения закона с несанкционированными митингами место. Если такие вещи будут продолжаться, прокуратура будет выходить с подобным исками, это действительно нехороший сигнал и нехорошая история", – считает Виктория Данильченко.
На снятых журналистами видеозаписях, зафиксировано, как Хомские с двумя детскими колясками на несанкционированной акции 3 августа стоят рядом с оцеплением правоохранителей. Ситуация с Хомскими находилась на контроле детского омбудсмена Москвы Евгения Бунимовича.
Заседание по делу Проказовых было закрытым. Суд согласился с доводами их представителя Екатерины Тягай, которая указала, что в 69-й статье Семейного кодекса нет оснований, по которым родителей можно было бы лишить полномочий. За отзыв иска также выступила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.
Ранее 14 июля, 27 июля и 3 августа несостоявшиеся кандидаты в депутаты Мосгордумы пытались собрать людей на не согласованные с властями митинги в свою поддержку.
В общей сложности за допущенные в ходе протестов нарушения были задержаны около 1,7 тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.
В СК рассказали о технологиях организации незаконных протестов в Москве
Выдвижение кандидатов в депутаты Мосгордумы завершилось 5 июля.
Изначально комиссии зарегистрировали 233 кандидата, из них 171 человек выдвигался от партий, 62 были самовыдвиженцами, 57 претендентов получили отказ.
При проверке подписей Мосгоризбирком обнаружил множество нарушений: у 22 незарегистрированных кандидатов в списках выявили 339 умерших людей, а у 29 - более 14 тысяч просто несуществующих избирателей.
Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября.
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем