Россияне смогут выкупать долги у банков, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 августа/ Радио Sputnik. Министерство экономического развития РФ подготовило изменения в законодательство, согласно которым банки перед передачей долга третьему лицу будут обязаны предложить самому должнику выкупить его за ту же цену, сообщает "Коммерсантъ".
Как отмечается в пояснительной записке, из-за трудной жизненной ситуации должник может оказаться "неспособен далее исполнять свои обязательства". Банки в таких случаях зачастую немотивированно отказывают заемщику и продают его долг третьим лицам по цене сильно ниже долга. Указывается, что лица, приобретающие долг, связаны так или иначе с банком и нередко ущемляют права должника.
По этой причине ведомство предложило обязать кредитора перед заключением договора об уступке требования направлять "должнику предложение выкупить его по цене, равной цене такого договора".
Должник, кроме того, может получить право в любое время перекупить свой долг по двукратной цене у нового владельца (либо за половину цены, если докажет, что покупатель долга знал о нарушении банком обязанности предложить выкуп долга самому должнику), в связи с этим право требования перейдет к должнику и прекратится.
Авторы законопроекта предполагают, что новые правила будут распространяться только на добросовестных заемщиков и не коснутся злостных неплательщиков.
Ранее радио Sputnik сообщило, что коллекторы обстреляли отца и его дочь в подмосковном Красногорске.
Эксперт рассказал, к чему приведут новые правила "займов до зарплаты"
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем