Совет Европы отреагировал на решение России выплатить долг по взносам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 августа/ Радио Sputnik. В Совете Европы отреагировали на решение России выплатить долг по членским взносам за 2017 и 2018 годы. Это означает для Страсбурга завершение антикризисных мер и возвращение к ранее планируемому бюджету. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь генсека Совета Дэниел Хольтген.
В четверг стало известно, что Россия внесет в бюджет Совета Европы оставшийся долг по членским взносам за 2017 и 2018 годы, сумма перечислений составит более 54 миллиона евро.
«
"Возобновление платежей Россией означает, что мы можем положить конец развитию сценария, рассчитанного на непредвиденные обстоятельства, и вернуться к бюджету и делам, как и планировалось ранее", - цитирует агентство слова Хольтгена.
В апреле 2014 года российскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) лишили права голоса из-за событий на Украине и возвращения Крыма. В июне 2017 года Россия приостановила часть выплат в бюджет СЕ до тех пор, пока права национальной делегации в ПАСЕ не будут восстановлены.
Россия – один из основных плательщиков в бюджет Совета, отсутствие российских взносов привело к финансовому кризису в организации.
В июне этого года ПАСЕ восстановила права делегации, и российские парламентарии вернулись к полноформатной работе в ассамблее. Тогда же Москва внесла свой взнос за 2019 год в размере 33 миллионов евро.
Ранее в эфире радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин прокомментировал решение России погасить долги по взносам в Совет Европы.
"Проблема устранена". Россия погасит долги по взносам в Совет Европы
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем