Сказано в эфире

"Проблема устранена". Россия погасит долги по взносам в Совет Европы

Россия выплатит взнос в Совет Европы за 2017 и 2018 годы. В эфире радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин прокомментировал это решение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия перечислит в Совет Европы взнос за 2017 и 2018 годы
Россия внесет в бюджет Совета Европы оставшийся долг по членским взносам за 2017 и 2018 годы, сумма перечислений составит более 54 миллиона евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на распоряжение правительства.
Шаг согласован с Минфином, МЧС, Минкультуры и Минтранспорта. В МИД подтвердили эту информацию.
В апреле 2014 года российскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) лишили права голоса из-за событий на Украине и возвращения Крыма. В июне 2017 года Россия приостановила часть выплат в бюджет СЕ до тех пор, пока права национальной делегации в ПАСЕ не будут восстановлены.
Россия – один из основных плательщиков в бюджет Совета, отсутствие российских взносов привело к финансовому кризису в организации.
В июне этого года ПАСЕ восстановила права делегации, и российские парламентарии вернулись к полноформатной работе в ассамблее. Тогда же Москва внесла свой взнос за 2019 год в размере 33 миллионов евро.
В эфире радио Sputnik доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин прокомментировал решение России о выплате долга по взносам.
«
"Это вполне логичное и последовательное решение, в связи с тем, что на июньской сессии ПАСЕ были устранены все препятствия для полноформатной, стопроцентной работы нашей делегации. То есть, по сути, на сегодняшний день Россия в полном объеме участвует во всех уставных органах Совета Европы, не имея никаких ограничений", – сказал Николай Топорнин.
По его словам, устранена последняя административно-техническая проблема, которая существовала в отношениях между Россией и СЕ.
«
"Задолженность накопилась из-за того, что Россия сократила часть ежегодного взноса на ту сумму, которая, по мнению российской стороны, шла на обеспечение работы Парламентской ассамблеи. Но в уставе организации нет упоминания о том, что взнос идет на какие-то определенные цели, поэтому вычленить эти деньги практически невозможно. В свете того, что Россия на сегодняшний день не имеет никаких ограничений по работе в СЕ, она, по идее, должна была эту задолженность погасить. За 2019 год это было сделано моментально по итогам июньской сессии ПАСЕ. А за предыдущие годы – требуется время для подготовки документов, чтобы деньги из бюджета РФ были переведены на счет СЕ в Страсбурге. Считаю, что последняя административно-техническая проблема, которая существовала в отношениях между Россией и СЕ, устранена", – заключил эксперт.
Москва заплатила взнос в бюджет Совета Европы, в СЕ просят еще
Чтобы не пропустить все самое интересное, следите за нами ВКонтакте. И не забывайте про Instagram.
Обсудить
Рекомендуем