Повторную стыковку корабля "Союз" с МКС перенесли на понедельник

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа/ Радио Sputnik. Стыковку космического корабля "Союз МС-14", на борту которого находится человекоподобный робот "Федор", с Международной космической станцией (МКС) перенесли на ночь с воскресенья на понедельник. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя полета российского сегмента МКС Владимира Соловьева.
По его словам, экипажу предстоит демонтировать и проверить усилитель на одном из узлов. В случае необходимости, его заменят.
Ранее сообщалось о том, что космический корабль "Союз МС-14" не смог с первого раза состыковаться с МКС из-за неисправности системы сближения "Курс".
Как отмечается, США предупреждали о возможных ЧП при стыковке. По заявлению NASA, на корабле отсутствует система дистанционного режима управления. В случае, если бы автоматика не сработала, космонавты с МКС не смогли бы пристыковать космический корабль вручную.
Первый полет в космос российского человекоподобного робота "Федор", а также первый запуск с использованием новой ракеты "Союз-2.1а", которая получила российскую цифровую систему управления и должна заменить используемую сейчас ракету "Союз-ФГ" с украинской аналоговой системой управления, состоялся 22 августа.
"Увидеть в роботе человека". Эксперт о полете "Федора" в космос
Ранее радио Sputnik сообщило о неудавшейся попытке стыковки “Союз МС-14” с МКС.
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем