Роспотребнадзор: комары на юге страны не болеют опасными видами лихорадки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 августа/ Радио Sputnik. В Сочи комары не болеют опасными видами лихорадки, а также не могут заразить человека из-за особенностей климата в этом регионе. Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора Краснодарского края Ирина Воронкова.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что жителям России угрожают смертельные тропические болезни в связи с изменением популяции комаров на юге страны.
«
"Обстановка в Сочи совершенно спокойная, стабильная. Да, в Сочи живут комары видов Aedes, которые переносят трансмиссивные инфекции. Они живут повсюду. Они всегда были в Сочи. В силу климатических особенностей региона, они не могут сами заболеть и заразить человека. Возбудитель этих лихорадок не имеет возможности развиться в теле местных комаров", - заявила Воронкова.
Она добавила, что если комара перевезти в Бразилию или другой регион, где распространены лихорадки, то насекомое может заболеть.
Россиянам угрожают смертельные тропические болезни из-за комаров, пишут СМИ
Воронкова подчеркнула, что ситуация в регионе находится под контролем. Несколько лет подряд специалисты проводят обработку черноморского побережья и всей сочинской зоны от комаров. В частности, процедуру выполняют хозяйствующие субъекты, администрации нанимают фирмы, которые занимаются обработкой территорий от комаров.
"Наш "Центр гигиены и эпидемиологии" потом осуществляет проверку обработанных территорий. После личинок комаров не оказывается. Эти обработки всегда 100% эффективные. Все под контролем, все комары под контролем", - уточнила Воронкова.
По ее словам, лихорадка Западного Нила регистрируется в регионе давно в единичных случаях. Так, за июнь, июль и август произошло семь случаев, которые зафиксировали в Краснодаре, а не в Сочи.
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости . Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем