Российские врачи прооперировали пациента с раком печени, поразившим сердце

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 августа/ Радио Sputnik. Российские врачи Первого МГМУ имени Сеченова провели сложную редкую операцию пациенту с раком печени, поразившим сердце, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу университета.
Благодаря медикам, операция продлила жизнь пациенту и улучшила ее качество.
"Кардиохирурги Университетской клинической больницы № 1 берутся за наиболее тяжелые случаи тогда, когда другие врачи признают ситуацию безнадежной. В этот раз они продлили жизнь и улучшили ее качество пациенту с раком печени, поразившим сердце", – говорится в сообщении.
На плановом медицинском осмотре у мужчины в возрасте 60 лет обнаружили опухоль, которая проросла в сердце. После магнитно-резонансной томографии подтвердился диагноз рак печени, уточнили в пресс-службе.
Обычно таким пациентам отказывают в операции из-за очень сложной технологии, в которой врачам необходимо использовать методы сердечно-сосудистой хирургии вплоть до обеспечения искусственного кровообращения.
«
"Разделив печень на две части, мы подключили аппарат искусственного кровообращения, который позволил безболезненно открыть сердце, удалить опухоль, а также часть полой вены и предсердия. Образно говоря, мы удалили пробку из устья печеночной вены, печень задышала, спалась в объеме", – рассказал заведующий кардиохирургическим отделением УКБ №1 Сеченовского университета Роман Комаров.
В настоящее время пациент выписан из медучреждения и чувствует себя хорошо, заключили в пресс-службе.
Ранее радио Sputnik рассказало, что Росздравнадзор пресек работу подпольной клиники пластической хирургии.
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем