Авторы

Гиперзвуковая кража. Обвинения США в адрес России выходят на новый уровень

В Вашингтоне продолжается пиар на трагедии во время испытаний на российском полигоне. Сначала на этой теме оттоптался Дональд Трамп, теперь пришла очередь его помощника, который утверждает, что Россия работает по краденным у США технологиям.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В России ответили на обвинения Болтона в краже технологий
Россия украла у США технологии для создания гиперзвукового оружия, считает помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.
Интересно, было ли ему сложно сохранить при этом серьезный вид, или все же хотелось рассмеяться. Потому что идея сама по себе абсурдная.
Американские журналы регулярно устраивают рекламу российскому ВПК, пугая своих читателей какими-то новым страшными ракетами или чудо-самолетами.
Что же, американские военные специалисты, выходит, ошибаются? Или Россия даже на ворованных технологиях умудряется быть на шаг впереди США в этом вопросе?
Впрочем, наверняка для американских чиновников все будет зависеть от ситуации. Когда нужно выбить дополнительное финансирование для Пентагона, эксперты молодцы, а Россия обладает пугающим оружием. Когда же нужно озвучить политическую позицию, оказывается, что у американцев ракеты лучше, и вообще – Россия все как раз у них и ворует.
Виртуальный белый порошок. Кого США собрались "выявить и пристыдить"?
И это не считая того, что, говоря о трагедии при испытании реактивной установки в Архангельской области (а именно этот инцидент и породил последние странные заявления из Вашингтона об их собственной военной мощи), в США продолжают решать уравнение со всеми неизвестными.
Никто не знает, что именно там испытывали, но мистер Болтон уверен, что это нечто было наглым образом украдено в США. То есть, получается, заодно и признает, что их военные разработки плохо охраняются.
В общем, заявление получилось неудобное со всех сторон. Потому что "делать Америку вновь великой" нужно не на словах, очерняя оппонентов, а на деле. Видели мы этот парад в Вашингтоне с ржавыми танками.
Но есть в заявлении Болтона одна опасность: если американским чиновникам понравится эта новая идея о "воровстве" американских технологий, они сделают ее новой реальностью – будут повторять до тех пор, пока все не поверят, что так оно и есть.
Только вот что они будут делать, когда Пентагону снова понадобится выбить новые финансовые поступления? Чем тогда пугать народ?
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
Ищут предлог. США задумались над выходом из СНВ-3
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем