Советник-посланник посольства США вызван в российский МИД

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. В МИД РФ сообщили о вызове в ведомство советника-посланника американского посольства Тима Ричардсона. Поводом послужила публикация информации о несанкционированной акции в Москве, которая прошла 3 августа. Об этом пишет РИА Новости.
«
"Ему было сделано представление в связи с публикацией на официальном аккаунте Управления по консульским вопросам Государственного департамента в социальной сети Twitter и на сайте дипмиссии информации, касающейся несанкционированной акции в Москве 3 августа", – следует из заявления МИД.
На сайте американской дипломатической миссии и в Twitter-аккаунте управления по консульским вопросам Госдепартамента США ранее была опубликована схема проведения несогласованного митинга в Москве 3 августа, в то же время в публикации содержался призыв избегать шествия.
В МИД РФ пояснили, что расценивают это "как агитацию в пользу участия в нем и призыв к действию, что представляет собой попытку вмешательства во внутренние дела нашей страны".
В субботу, 3 августа, в центре Москвы состоялась несанкционированная акция протеста, посвященная выборам в Мосгордуму. В ней приняли участие порядка 1 500 человек. Несогласованные с властями акции также прошли 14 и 27 июля. За нарушения в общей сложности было задержано около 1 700 человек.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков прокомментировал намерения Москвы обратиться к США и Германии из-за вмешательства во внутренние дела России.
Кто вмешивается в дела других стран? МИД России расставил точки над "i"
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем