Слишком поздно. Астрономы обнаружили "умирающий" двойник Солнца

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июля/ Радио Sputnik. Астрономы открыли в созвездии Малой Медведицы двойник Солнца, который переживает последние мгновения своей жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на Astrophysical Journal.
Как отмечают ученые в статье, наблюдение за звездой поможет понять, как погибнет наше светило в далеком будущем.
"Мы думаем, что эта звезда переживает последний пик активности, и предполагаем, что она опять начнет расширяться в обозримом будущем. Она превратится в белого карлика всего через несколько сотен тысяч лет. Наблюдения за ее эволюцией помогут нам проверить многие теории о смерти звезд уже в ближайшие полвека", – заявила Мередит Джойс (Meridith Joyce) из Национального университета Австралии в Канберре.
Примерно через 4,5-5 миллиардов лет наше Солнце исчерпает запасы "ядерного горючего", водорода, и начнет сжигать гелий. Его недра разогреются до сверхвысоких температур, а внешние оболочки светила раздуются, поглотив Венеру и Меркурий и превратив Землю в безжизненный раскаленный шар.
Джойс и ее коллеги открыли одну из самых престарелых звезд, похожих на Солнце, изучая архивы наблюдений за переменными звездами, собранные в рамках проекта AAVSO.
"Недра этой звезды начали производить энергию с перебоями. Во время этой последней фазы жизни, внутри светила периодически возникают мощные термоядерные вспышки, похожие на своеобразное икание или кашель. Эти импульсы тепла резко меняют яркость и размеры светила и засеивают Вселенную тяжелыми элементами", – объясняет Джойс.
Полное солнечное затмение: то по океанам, то по чужим странам
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем