Авторы

Тільки українська. На Украине вступил в силу закон о госязыке

Закон предполагает исключительное использование украинского языка во всех сферах жизни.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Что у человека в голове?". Политолог о предложении советника Зеленского
Закон о "функционировании украинского языка как государственного" подписал в мае уходящий президент страны Петр Порошенко.
Теперь практически во всех сферах жизни допустимо использование только украинского языка – он должен стать обязательным для органов власти, местного самоуправления, учебных заведений, больниц, для сферы обслуживания и культурных мероприятий. Исключение оставили для частного общения и религиозных обрядов.
Нарушителей закона смогут штрафовать в размере от 200 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан – от 3,4 тысячи до 11,9 тысячи гривен (от 128 долларов до 450 долларов). Правда, вступление в силу этой меры отложили на три года. В первоначальном законопроекте вообще предлагалось уголовное наказание.
Следить за исполнением должна специальная "языковая комиссия". Закон предполагает создание специальной должности уполномоченного по защите госязыка. Любой гражданин Украины сможет обратиться к нему с жалобой относительно несоблюдения стандартов украинского языка и нарушения норм данного закона.
Язык твой – враг мой: на Украине принят антирусский мовный закон
А чиновники должны будут сдавать экзамен на знание государственного языка. Они обязаны говорить по-украински во время заседаний, мероприятий, встреч и рабочего общения. Сотрудники органов госвласти должны использовать версии компьютерных программ с интерфейсом на государственном языке. Интернет-сайты, страницы в социальных сетях госорганов, предприятий и государственных СМИ должны будут вестись на украинском языке.
Доминировать государственный язык должен и в культурной и образовательной сферах. Все концерты и культурные массовые мероприятия будут проводиться по-украински. Применение других языков разрешается, только если это оправдано "художественным, творческим замыслом организатора мероприятия". Почти все иностранные фильмы будут дублироваться либо озвучиваться на украинском языке. Правда, можно будет оставить 10% на языке оригинала с украинскими субтитрами.
Доля вещания на государственном языке на ТВ тоже должна составлять не менее 90% в промежутке между 7.00 и 18.00 и между 18.00 и 22.00 (совпадает с мск).
В конце июня Конституционный суд Украины получил обращение 51 оппозиционного депутата Верховной рады с просьбой признать неконституционным закон о госязыке. Депутаты считают, что ряд статей закона нарушает права граждан на использование родного языка, ограничивает доступ граждан к культурной продукции на родном языке и создает атмосферу нетерпимости к языковому разнообразию.
В тексте конституционного представления также отмечается, что некоторые положения закона "фактически означают дискриминацию русскоязычных граждан по языковому признаку".
Радио Sputnik.
Целебный мат. Дематюкация вредит украинскому здоровью
Хотите всегда быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Telegram.
Обсудить
Рекомендуем