Авторы

Кто против кого? Грязная "Игра фейков" в Киеве

Обысков в администрации президента Украины не было ‒ это наглая ложь. То есть они были, но раньше. И касались сотрудников не этого президента, а того. В общем, все понятно. Кому надо. Тому, кто все это и заказывал.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Обыски в офисе президента Украины. Удар по Порошенко или по Зеленскому?
В хитросплетении грязных слухов и ядовитых клевет, гуляющих сейчас по Киеву (а особенно по укроСМИ) не разберется, наверное, даже лучший мастер придворно-политической интриги. Ну разве что мастер над монетой и член Малого совета Петир Бейлиш. Но от него избавились еще в прошлом сезоне. Поэтому некому.
А интриги ползут изо всех углов.
Государственное бюро расследований Украины не проводило следственных действий в офисе президента Владимира Зеленского, сообщила в пятницу пресс-служба офиса главы государства.
Накануне издание "Главком" со ссылкой на источники сообщило, что в офисе Зеленского государственное бюро расследований проводит следственные действия, опрашивая работников Службы безопасности Украины, обеспечивающих деятельность ситуативной комнаты.
"Это касается тех совещаний, которые связаны с планированием военных операций во времена президентства экс-главы Украины Петра Порошенко. По словам источника, следователи не дают ответов на вопросы, что именно ищут в документообороте", ‒ было сказано в статье.
Свистать всех наверх: по партии Порошенко может проехаться силовой каток
"Следователи Госбюро расследований были только 29 мая – по факту, обнародованному (секретарем СНБО Украины Александром, ‒ ред.) Данилюком. По поводу пропажи серверов и другого оборудования из Ситуационного центра администрации президента. Больше не были. Эта информация ‒ фейк. Просим опровержения", ‒ цитирует сообщение пресс-службы офиса президента издание "Украинская правда".
Информацию об обысках также опровергло Государственное бюро расследований. "Госбюро расследований не проводило 11 июля никаких следственных действий в офисе президента Украины", ‒ говорится в сообщении бюро в Facebook.
Депутат Верховной рады III-VII созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
"В условиях фейков Украина живет уже более пяти лет. Другое дело, что те фейки, которые появляются сегодня, обусловлены уже финальным этапом избирательной кампании (в Верховную раду, выборы назначены на 21 июля, ‒ ред.). И каждая из политических сил, чтобы понизить рейтинги оппонентов и повысить свои, запускает подобные фейки ‒ в том числе и этот", ‒ отметил Александр Голуб.
Понять, кто какой фейк запускает, довольно трудно, считает он.
Зеленский внес в Раду законопроект о люстрации Порошенко
"Активные и злобные нападки, которые сейчас идут со стороны бывшего президента Порошенко в адрес политической силы "Слуга народа" действующего президента (Владимира Зеленского, ‒ ред.) ‒ они переходят уже все границы. И я не исключаю, что кто-то из технологов, близких к команде Зеленского, запустил подобный фейк, чтобы как-то нивелировать эти нападки со стороны Порошенко", ‒ сказал Александр Голуб.
В то же время некоторые эксперты допускают, что фейк мог быть запущен как раз командой Порошенко ‒ с расчетом на его неизбежное и немедленное опровержение. В этом случае бывший президент мог бы обвинить команду Зеленского в недостойных методах ведения предвыборной борьбы.
Эта версия представляется вполне логичной: фейк о якобы нацеленных на людей Порошенко обысках "прожил" один вечер и одно утро ‒ а благородно возмущаться по этому поводу экс-президент теперь может до самых выборов.
Кстати, вы уверены, что мастер Петир Бейлиш точно мертв?
Автор Семен Додатко, радио Sputnik
Жертва и обидчик поменяются местами. Эксперт об идее люстрации на Украине
Все самое актуальное и интересное вы найдете на страничке радио Sputnik в Facebook.
Обсудить
Рекомендуем