Сказано в эфире

Политолог: идее расширить "нормандский формат" обрадуются не все

Президент России Владимир Путин прокомментировал идею украинского лидера Владимира Зеленского расширить "нормандский формат". В эфире радио Sputnik директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков высказал свою точку зрения по этому вопросу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Состоялся первый разговор Путина с Зеленским
Владимир Путин напомнил, что Россия никогда не отказывалась ни от одного из форматов урегулирования в Донбассе. Так российский лидер прокомментировал предложение Владимира Зеленского провести в Минске встречу с участием глав России, Украины, США, Великобритании, Германии и Франции.
При этом Путин указал не некоторые трудности, с которыми можно столкнуться при реализации этой идеи.
"Во-первых, этот "нормандский формат" и встреча на высшем уровне должны быть хорошо подготовлены – это очевидная вещь", – сказал он.
Во-вторых, продолжил президент, вернуться к этому вопросу можно будет после того, как в Киеве окончательно сформируется правительство и пройдут парламентские выборы.
"Ну а в-третьих, я не знаю, как реагируют другие участники этого процесса", – добавил Путин.
В частности, он отметил, что через две недели прекращает свою работу на посту премьер-министра Великобритании Тереза Мэй.
"Она в каком качестве приглашается на эту встречу – непонятно, она вообще согласна или нет", – сказал президент.
Он также добавил, что не знает, как на предложение отреагировали в Вашингтоне, Берлине и Париже.
В эфире радио Sputnik политолог, директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков высказал свою точку зрения по этому вопросу.
«
"Что касается расширения "нормандского формата", то могу дать сто процентов, что ни Берлин, ни Париж такой идее не обрадуются. Потому что это будет выглядеть как их тактическое поражение в глазах избирателей, мировой общественности. Это будет означать, что Берлин и Париж взялись за дело и не справились, поэтому призвали на помощь еще Лондон и Вашингтон. То есть для них здесь – существенные репутационные риски, и я не думаю, что они на них пойдут. Хотя у них в ближайшее время выборов нет – могли бы и потерпеть. Что касается Лондона, то после того, как мы узнаем имя нового премьер-министра, и если им станет Борис Джонсон, то этот деятель ломанется, не разбирая дороги, лишь бы получить "хайп", политический вес", – считает Александр Казаков.
По его мнению, участие Трампа в этом формате остается под вопросом.
«

"Трамп сейчас находится на границе экстремального пути своего президентства – Америка уже вошла в избирательную кампанию. При этом прессинг на Трампа со стороны глобалистских элит США до сих пор не остановлен, и Трамп ведет сейчас невероятно сложную игру, в том числе и геополитическую. Выгодно ли Трампу сейчас ввязываться в украинское урегулирование? При этом с момента своего избрания он демонстрирует, что ему неинтересна Украина. Но учитывая, что именно украинский кейс может стать одним из выигрышных в борьбе против его оппонентов в США, то Трамп может обозначить свое присутствие в украинской тематике. Хотя решение об этом он будет принимать в последний момент", – считает политолог.

"Так не приглашают". Украинский аналитик об идее Зеленского "встретиться"
Хотите всегда быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Telegram.
Обсудить
Рекомендуем