Сказано в эфире

Политик: на Украине возмутились телемостом с Россией из страха

В Раде недовольны планами провести телемост между Россией и Украиной. Глава Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко объяснил в эфире радио Sputnik, в чем причина недовольства.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Готов ли Киев к диалогу с Москвой? Мнение политолога
Телемост между Россией и Украиной — это "оккупация медиапространства", считают депутаты Верховной рады, которые призывают созвать по этому поводу Совет национальной безопасности и обороны.
Ранее телеканал "Россия 1" анонсировал, что 12 июля пройдет телемост с украинским телеканалом NewsOne и называться он будет "Нам надо поговорить".
"Это капитуляция перед вражеской пропагандой. Это подготовка к дальнейшей сдаче национальных интересов", — утверждает депутат Рады Анна Гопко на своей странице в facebook.
"Повторяю предложение к (секретарю СНБО. — Прим.ред.) Александру Данилюку по отдельному заседанию СНБО о ползучей оккупации украинского медиапространства Кремлем, это угроза национальной безопасности", — добавила Анна Гопко.
С призывом созвать заседание выступил и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. "(Президент Украины. — Прим. ред.) Владимир Зеленский, сделайте наконец то, что не сделал партнер (Виктора. — Прим. ред.) Медведчука (бывший президент Украины Петр. — Прим. ред.) Порошенко: соберите СНБО и очистите информационное пространство от влияния Кремля. Кум (Владимира. — Прим. ред.) Путина не может и не будет влиять на информационную политику Украины. Если этого не сделает Зеленский, — сделают украинцы", — написал Ляшко на странице в facebook.
Показать крутизну. Парубий отменил приглашение ПАСЕ на парламентские выборы
Премьер-министр Владимир Гройсман призвал NewsOne отказаться от проведения телемоста. "Обращаюсь к журналистам и руководителям канала. Вспомните, с кем у нас война на Востоке, кто убивает наших ребят в Донбассе, разрушает украинские города и аннексировал Крым. Вспомните — и откажитесь от этого проекта. Не играйте на руку врагу", — написал Гройсман в facebook.
Первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко заявила, что на проведение телемоста должны отреагировать Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Служба безопасности, Министерство информации, правительство и офис Зеленского.
О чем говорит такая реакция, в эфире радио Sputnik объяснил председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.
«

"Предложение собрать специальный Совет безопасности по вопросу телемоста — это попытка закрыть свое информационное пространство от той горькой правды, которую украинцы знают, но еще по телевизору не видели. При этом событии, конечно же, Украина и Россия смогут публично высказать те претензии к украинской власти, которые сегодня уже предъявляет украинское сообщество. Следовательно, это страх ответственности, правды, страх за свою личную безопасность тех, кто организовывал кровавый Майдан и кто за пять лет разворовал страну, привел ее в нищету и упадок. Люди доверили им власть, а они захватили эту власть и использовали в своих личных и корыстных целях", — отметил Вадим Колесниченко.

Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.
Политолог рассказал, где "лежит ключ" к диалогу Киева с Москвой
Обсудить
Рекомендуем