Авторы

Дань моде или жажда независимости? Почему подростки рвутся работать

Подростки все чаще предпочитают в каникулы не бездельничать, а устроиться на работу. Большинство взрослых порывы эти одобряют. Но как соблюсти золотую середину между желанием детей заработать и соблюдением законодательства?
Читать на сайте radiosputnik.ru
О комсомоле – сугубо личное. Известные люди страны вспоминают
Желание подростков вступить в трудовую жизнь до наступления совершеннолетия поддерживают большинство россиян – 83%. Такие результаты показало исследование ВЦИОМ.
Противники раннего начала трудовой деятельности в качестве главных минусов называют, во-первых, возможное нарушение законодательства в части защиты детства. А во-вторых, считают, что трудоустройство может негативно сказаться на основном занятии подростков – на учебе.
Контраргументы сторонников подросткового труда: финансовая независимость, формирование привычки работать, уважение к чужому труду. А еще наличие полезной занятости как альтернатива "сидению" в смартфоне, развитие самостоятельности и дисциплины. Кстати, 74% респондентов сами начали работать до того, как им исполнилось 18 лет. Более трети первые деньги заработали в возрасте 13-15 лет, еще 26% – в возрасте 16-17 лет. При этом чаще всего первая работа была в колхозах и совхозах, на заводах, производствах и в торговле.
Современные подростки и сами очень даже не против поработать. Особенно в летнее время. Очень многие начинают трудовую деятельность сразу после получения паспорта. То есть в 14 лет. Но не все работодатели готовы официально принимать на работу несовершеннолетних, отметил в эфире радио Sputnik руководитель отдела профориентации Центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии", кандидат филологических наук Кирилл Кузнецов.
Глава Росмолодежи: мы не можем всем дать рыбу, а вот дать удочку – должны
"Законодательно очень сложно трудоустроить несовершеннолетнего человека. Многие работодатели стараются этого избегать. Есть какие-то крупные компании, которые пытаются это делать. Центры занятости этому содействуют. Но в целом, компании, особенно небольшие, стараются этого избегать. И до сих пор многие подростки находятся в серой зоне трудоустройства, когда они работают полуофициально или вообще неофициально ", – сказал Кирилл Кузнецов.
Проблема в том, что многие работодатели не готовы брать на себя дополнительные обязательства, которые определены правилами трудоустройства несовершеннолетних.
Но стоит ли эти правила делать менее жесткими? Кто-то же должен нести ответственность за детей.
Чаще всего подростков нанимают на неквалифицированную работу. Самые распространенные из них: промоутер, курьер, официант, помощник специалиста, оператор call-центра, продавец-консультант. В последнее время в ресторанах возникает спрос на помощников официантов: управляющие нанимают их для работы на летней веранде. Помощники не принимают заказы, они лишь приносят блюда и помогают убирать со стола. Сложнее всего найти работу подросткам до 16 лет. Это связано с законодательными ограничениями допустимых нагрузок на детей. Но учитывая данные сервисов вакансий, число работодателей, готовых принять на работу подростков, растет. Правда, спрос на эти вакансии все равно пока превышает предложение.
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik
Эксперт о нежелании молодежи готовиться к пенсии: дело в привычке
Обсудить
Рекомендуем