Сказано в эфире

Спортивный юрист: Мамаеву в суде следует проявить хладнокровие

Футболист Павел Мамаев назвал происходящее в суде позором. Мосгорсуд проверяет законность приговора ему и Александру Кокорину. В эфире радио Sputnik юрист Сергей Алексеев прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Грозит ли Кокорину и Мамаеву отстранение навсегда от футбола? Мнение юриста
Полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев отказался просить о снисхождении во время рассмотрения жалобы в Мосгорсуде.
"Все происходящее – это позор. Я уверен на тысячу процентов, что сегодня ничего не изменится. Это шоу", – заявил осужденный футболист.
Мосгорсуд в четверг рассматривает апелляционную жалобу защиты и апелляционное представление прокуратуры на приговор футболистам Павлу Мамаеву и Александру Кокорину, осужденным за хулиганство и побои.
Гособвинение выразило несогласие с исключением из обвинения квалифицирующего признака "по предварительному сговору", но со сроками наказания согласилось. В свою очередь, адвокаты футболистов просят полностью исключить статью "Хулиганство", убрать из приговора составы преступлений с формулировкой "из хулиганских побуждений", и переквалифицировать их.
В эфире радио Sputnik глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев прокомментировал ситуацию.
«
"Спортсмену нужно проявлять хладнокровие. И если основания есть, то, значит, суд их может рассмотреть и применить, поскольку, согласно законодательству, судьи у нас независимы и решают вопросы, исходя из доводов обвинения и доводов защиты, взвешивая их и принимая по возможности объективное и непредвзятое решение", – сказал Сергей Алексеев.
Радио Sputnik в своем Telegram-канале решило выяснить, что думают подписчики о деле футболистов. Присоединяйтесь к голосованию.
Опрос о деле футболистов Кокорина и Мамаева. Скриншот из Telegram-канала радио Sputnik.
В октябре минувшего года нападающий "Зенита" Кокорин, полузащитник "Краснодара" Мамаев, младший брат Кокорина Кирилл и футболист любительской лиги Александр Протасовицкий стали участниками двух потасовок в центре Москвы.
Сначала компания избила на улице водителя Виталия Соловчука. Следующий конфликт состоялся в кафе, где подозреваемые избили Дениса Пака из Минпромторга и ударили по лицу гендиректора НАМИ Сергея Гайсина, который пытался их успокоить.
Восьмого мая Пресненский суд Москвы назначил Кокориным по полтора года колонии общего режима, Мамаеву и Протасовицкому – год и пять месяцев.
Учитывая проведенное в изоляторе время, им предстоит провести в заключении по семь с половиной и по шесть с половиной месяцев соответственно.
Спортивный эксперт прокомментировал скандал вокруг Кокорина и Мамаева
Обсудить
Рекомендуем