Хоккей

Президент ФСЖР: бронзу на ЧМ по хоккею удачей назвать не могу

Финляндия обыграла Канаду в финале чемпионата мира по хоккею, у России – бронзовая медаль. В эфире радио Sputnik президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов прокомментировал результат российской сборной.
"Самый хоккейный город". Фетисов поздравил Петербург с проведением ЧМ-2023
Сборная Финляндии по хоккею обыграла команду Канады в финале чемпионата мира в Словакии.
Встреча в Братиславе завершилась со счетом 3:1 (0:1, 1:0, 2:0) в пользу финнов, в составе которых отличились Марко Анттила (23, 43) и Харри Песонен (56). У канадцев шайбу забросил Ши Теодор (11).
Сборная Финляндии в третий раз в истории завоевала золото чемпионата мира. Ранее финны становились чемпионами в 1995 и 2011 годах.
Сборная России на турнире завоевала бронзовые медали, обыграв в матче за третье место чехов после серии буллитов со счетом 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0).
На предыдущем чемпионате мира, который стал первым для сборной России под руководством Ильи Воробьева, национальная команда впервые за пять лет не завоевала медалей, уступив в четвертьфинале канадцам. Ранее россияне выигрывали награды на всех четырех турнирах, где командой руководил Олег Знарок (золото ЧМ-2014 в Белоруссии, серебро ЧМ-2015 в Чехии, бронза ЧМ-2016 в России и ЧМ-2017 в Германии/Франции).
В эфире радио Sputnik замглавного редактора "Российской газеты", вице-президент Международной ассоциации спортивной прессы, президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов прокомментировал результат российской сборной на нынешнем чемпионате.
«
"Признаюсь честно: такого результата я не ожидал. Если смотреть по именам, по стоимости игроков, по сыгранности команды, то становится ясно, что был очень твердый претендент на золото – это наша команда, в которой играло столько ребят из Национальной хоккейной лиги. Все они приехали с полной выкладкой, хотели играть, делали все, чтобы выиграть. Но, как мне кажется, в команде произошли какие-то внутренние перемены. Я имею в виду странную игру в полуфинале. Почему команда вышла такой замученной на матч с финнами? Почему еле волочили ноги некоторые хоккеисты? Кроме того, я ни разу не видел, чтобы тренер Воробьев что-то втолковывал ребятам, объяснял им. Он очень беспристрастно следил за игрой. Пока для меня этот тренер остается загадкой", – сказал Николай Долгополов.
Вместе с тем, считает он, был в сборной игрок, который отличился полной самоотдачей.
«
"Это, конечно, наш молодой вратарь (Андрей) Василевский – человек, который подтвердил высочайший класс. Он действительно лучший вратарь на этом чемпионате. И здесь мы ощущаем определенный прорыв. После Владислава Третьяка у нас таких великих, прекрасных вратарей не было. И с этим я хочу поздравить Василевского. Но это частная удача, потому что бронзовая медаль, которую завоевали наши ребята, я успехом не назову при таком звездном составе, который оказался неспособным сплотиться, переломить ход игры. Но поздравляю с бронзой – это лучше, чем остаться без медалей", – отметил Николай Долгополов.
Президент ФСЖР: у Овечкина в НХЛ – безоговорочное признание