Сказано в эфире

"Выкрутится". Политолог оценила перспективы уголовных дел против Порошенко

На Украине возбудили третье уголовное дело против Петра Порошенко. В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева высказала сомнение в том, что разбирательства окажут какое-то влияние на политическую деятельность бывшего украинского лидера.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Неприкосновенность кончилась. Сколько дел откроют против Порошенко
Госбюро расследований Украины возбудило еще одно дело против Петра Порошенко, заявил бывший заместитель главы администрации экс-президента Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов.
На этот раз Порошенко обвиняют в легализации преступных доходов на сумму 300 млн долларов при продаже завода "Кузня на Рыбальском".
Это уже третье дело против бывшего президента Украины. В среду, 22 мая, появилась информация, что его подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением при распределении должностей в "Центрэнерго". Днем ранее Порошенко обвинили в госизмене в связи с инцидентом в Керченском проливе.
Кроме того, экс-президент проходит свидетелем по другому уголовному делу - о гибели людей во время "евромайдана".
В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева поделилась мнением о том, чем все это может закончиться для Порошенко.
«
"Могу предположить, что ничем это не закончится. Думаю, что Порошенко сможет выкрутиться из этой ситуации. Уголовные дела заводятся для вида, чтобы показать, что процесс какой-то идет. Но я очень сомневаюсь, что они закончатся для него чем-то серьезным, скажутся на его жизни. С наибольшей вероятностью, думаю, в ближайшее время он покинет страну и будет управлять своими активами из-за рубежа, хотя и не исключаю и того, что он будет оставаться на территории Украины. Не думаю, что его сильно волнует, как уголовные дела повлияют на его репутацию и дальнейшую политическую деятельность. За внутреннюю политику на Украине отвечают некие лица за океаном, и если Порошенко еще для какой-то цели им понадобится, то, думаю, они смогут организовать ему какую-нибудь должность. А для занятия бизнесом политическая репутация ему совершенно не нужна", - считает Наталья Макеева.
Политолог: возможно, на Украине с Порошенко будут "жестко разбираться"
.
Обсудить
Рекомендуем