Сказано в эфире

"США пошли в последнюю атаку". Эксперт о планах против "Северного потока-2"

Вашингтон планирует ввести санкции в отношении "Северного потока-2", сообщают СМИ. Как отметил в эфире радио Sputnik доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков, действия США принесут проблемы всему миру.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: в противостоянии с США по "Северному потоку-2" выигрывает Европа
Министр энергетики США Рик Перри заявил, что Вашингтон планирует ввести санкции против "Северного потока-2", сообщает агентство Bloomberg.
"Палата представителей и сенат, как ожидается, подготовят законопроект об ограничениях для компаний, участвующих в проекте Nord Stream 2", – цитирует агентство выступление Перри в Киеве.
Министр энергетики возглавил американскую делегацию на церемонии инаугурации президента Украины Владимира Зеленского. После вступления в должность новый глава украинского государства провел с представителями США встречу, на которой призвал ужесточить санкции против России.
В эфире радио Sputnik политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков оценил последствия возможных санкций против "Северного потока-2".
«
"Европа уже несколько раз однозначно заявляла, что проект будет реализован, мало того, он профинансирован на 100% со стороны западных партнеров "Газпрома". Как скажутся санкции? Трудно даже предсказать последствия. Это даже не Huawei (китайская телекоммуникационная компания, внесенная в черный список правительства США – ред.), это тяжелее. Это свидетельствует о том, что США пошли в последнюю атаку на мир, который пытается интегрироваться, найти точки взаимодействия без контроля и без регулировки со стороны Соединенных Штатов. Мы вступаем в стадию тяжелой политической волатильности. То есть нестабильности и постоянных вызовов. Уровень противоречий уже зашкаливает. Это очевидная дезинтеграция и очевидные проблемы для всего мира", – считает Леонид Крутаков.
Экономист: позиция оппонентов "Северного потока-2" граничит с паранойей
Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод также пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании, которая пока не дала разрешения на строительство.
Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2 AG. Половину средств проинвестирует "Газпром", остальную часть предоставят европейские партнеры – Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.
"Двойной обман". Экономист оценил действия США на европейском газовом рынке
США выступают против проекта, так как намерены продвигать в Европе собственный сжиженный природный газ. Против "Северного потока-2" возражают также Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа, а также Польша, Латвия и Литва.
В поддержку строительства выступают Германия и Австрия, заинтересованные в надежности поставок голубого топлива, а также Норвегия, правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, одного из подрядчиков строительства.
Экономист объяснил, почему Германия "проталкивает" "Северный поток-2"
Обсудить
Рекомендуем