Сказано в эфире

Экономист оценил прогноз Moody's о возможной задержке "Северного потока-2"

Новый запрос датского регулятора может привести к задержке в реализации "Северного потока-2", заявили в агентстве Moody's. Экономист Владислав Гинько в эфире радио Sputnik высказал мнение, что возможная задержка не будет принципиальной.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: "датская история" в "Северном потоке-2" – не более чем задержка
Новый запрос датского регулятора может привести к задержке в реализации "Северного потока-2". Об этом говорится в отчете ведущего аналитика международного рейтингового агентства Moody's по нефтегазовому сектору России и стран СНГ Дениса Перевезенцева.
На прошлой неделе Энергетическое агентство Дании (DEA) запросило у Nord Stream 2 AG (проектной компании "Северного потока-2") анализ влияния газопровода на экологию в исключительной экономической зоне к югу от острова Борнхольм.
При этом основной маршрут проходит к югу от острова, но в территориальных водах Дании, а альтернативный – к северо-западу, в исключительной экономической зоне. Таким образом, "Северному потоку-2" предложили рассмотреть уже второй альтернативный маршрут.
В Moody's считают, что это негативный фактор для "Газпрома", так как повышаются риски несвоевременного ввода в эксплуатацию. По плану строительство должно завершиться до конца года.
"Рассмотрение заявки на новый маршрут может занять несколько месяцев. Кроме того, этап прокладки трубопровода в водах Дании займет около трех-четырех месяцев", – поясняет эксперт.
Экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России Владислав Гинько в эфире радио Sputnik высказал мнение, что возможная задержка в строительстве не является принципиальной.
«
"В этом проекте заинтересованы не только его российские участники, европейские партнеры проявляют интерес не меньший. Они заинтересованы в том, чтобы через новый газопровод в Европу в кратчайшие возможные сроки начал поступать трубопроводный природный газ по приемлемой цене. Причем для них, я уверен, важна не только цена, но и надежность поставок, которую Россия демонстрирует на протяжении уже многих лет, несмотря на политическую турбулентность в той же Украине, через которую идет транзит", – сказал Владислав Гинько.
Позиция России по всем вопросам, связанным с "Северным потоком-2", отличается открытостью, отметил он.
«
"Мы занимаем открытую позицию, ведем диалог с партнерами, учитываем все опасения, связанные с энергетическими правилами, нормами и стандартами, которые существуют в Европе. Чего мы не можем принять, так это манипуляций со стороны ряда европейских политиков, а также со стороны Соединенных Штатов, которые пытаются чисто экономическому проекту придать некое политическое значение. На мой взгляд, такая форма недобросовестной конкуренции просто позорит США", – сказал Владислав Гинько.
Эксперт оценил прогнозы "Нафтогаза" по срокам запуска "Северного потока-2"
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год через Балтийское море. Труба должна пройти через территориальные или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран только Дания пока не дала разрешение на строительство. Против проекта выступает ряд стран, в том числе США, которые продвигают планы эксперта СПГ в Европу.
Эксперт объяснил, на чем "зациклены" датчане в вопросе "Северного потока-2"
Обсудить
Рекомендуем