Сказано в эфире

Американист прокомментировал сообщение о кибератаках на Россию из США

Россия зафиксировала три миллиона кибератак из США. В эфире радио Sputnik американист, политолог Дмитрий Дробницкий высказал свой взгляд на ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнение о кибератаке на Россию: как бы информацию ни скрывали, она всплывает
Россия несколько дней назад зафиксировала три миллиона кибератак на свои IP-адреса с территории США, заявил посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.
"Никто не знает об этом, но это реальность. Должен я говорить сегодня, что США вмешиваются во внутренние дела Российской Федерации?", – сказал он, выступая на площадке Стимсон-центра. Антонов добавил, что намерен обсудить этот вопрос с американскими коллегами.
На прошлой неделе пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выступил с аналогичным заявлением, рассказав об "огромном количестве кибератак" из США. Так он прокомментировал публикации американских СМИ о блокировке доступа петербургского Агентства интернет-исследований к интернету.
Ранее газета The Washington Post и телеканал NBC сообщили, что киберкомандование Вооруженных сил США во время промежуточных выборов 2018 года "отрезало" российскую компанию от Сети. По данным источников газеты, это было частью первой наступательной киберкампании против России, направленной на предотвращение предполагаемых попыток вмешаться в ход голосования.
Как сообщил телеканал, президент США Дональд Трамп "лично одобрил" эту кибератаку, которая стала "самым агрессивным из известных на данный момент шагов администрации по борьбе с российским вмешательством".
В эфире радио Sputnik американист, политолог Дмитрий Дробницкий высказал свой взгляд на ситуацию.
«
"Использование различного рода средств нападения в киберпространстве – уже повседневная вещь. Речь идет о банальном шпионаже и о прощупывании возможностей. Причем, это касается не только оси США – Россия, но и США – Китай, например. На мой взгляд, сейчас ситуация с кибератаками такова, что полного понимания того, насколько опасно и разрушительно это оружие, все-таки нет. Ведь кибератака на какой-нибудь крупный город действительно может быть очень опасной. И она не просто стоит очень много денег, а может стоить жизни людей. Понятно, что надо приступать к переговорам об обеспечении безопасности в киберпространстве. Но, думаю, просто пока еще нет психологической готовности к этому", – сказал Дмитрий Дробницкий.
"Дошло!" Эксперт о горячей линии между США и Россией по кибербезопасности
Обсудить
Рекомендуем