Сказано в эфире

Эксперт: РФ может себе позволить не соглашаться на ультиматумы США по ДРСМД

В Госдепе назвали условие переговоров с Россией по ДРСМД. Как отметил в эфире радио Sputnik директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов, США ставят такие условия, на которые не пойдет ни одно суверенное государство.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог: Россия снимает с себя все ограничения, накладываемые ДРСМД
Соединенные Штаты готовы к переговорам с Россией по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), но на определенных условиях. Об этом, как сообщил телеканал "Россия 24", заявили в госдепартаменте.
Условием переговоров в ведомстве назвали возможность проведения беспрепятственных проверок ради "безопасности США и их партнеров".
Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения Договора до того момента, пока США не устранят нарушенные ими обязательства или не прекратят его действие.
В эфире радио Sputnik директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов прокомментировал ситуацию.
«
"Ставятся такие условия, которые Россия не смогла бы исполнить. Поскольку ни одно суверенное государство не будет соглашаться на подобные условия, тем более в одностороннем порядке. Это в большей степени попытка показать своим партнерам, мол, США готовы идти навстречу, а Россия в очередной раз представляется "империей зла". США на протяжении почти тридцати лет на непаритетных условиях разговаривали с нашей страной. Например, договор о химическом разоружении, все договоры, связанные с сокращением вооружений, контроль над ядерными объектами США не выполняли, а Россия выполняла. Соответственно, долгое время этот диспаритет заставлял нашу страну быть в фарватере американской политики. Сейчас Россия может себе позволить не соглашаться на ультиматумы Соединенных Штатов", – сказал Григорий Добромелов.
Кроме того, по его словам, очевидно, что ДРМСД в том виде, в котором он существовал до последнего времени, уже не отвечал геополитическим интересам.
«
"Поскольку и Китай, и Индия, и другие страны уже обладают потенциалом для нанесения ударов ракетами средней и малой дальности, при этом соглашение было подписано между Россией и США. Очевидно, что сейчас соглашение требует пересмотра", – считает политолог.
Мнение: США пытаются оправдать свою "полную неадекватность" в вопросе ДРСМД
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности СССР и США подписали в 1987 году. К июню 1991-го соглашение было выполнено: Советский Союз уничтожил 1846 ракетных комплексов, Соединенные Штаты – 846.
Однако 2 февраля, после ряда взаимных обвинений в нарушении договора, Дональд Трамп объявил о выходе из ДРСМД. В то же время Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по соглашению.
Дать Маха. Послание Путина довело кое-кого до "поросячьего визга"
Обсудить
Рекомендуем