Сказано в эфире

Политолог: жалоба в Генпрокуратуру на Тимошенко появилась "в нужный момент"

На Украине обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против кандидата в президенты Юлии Тимошенко за возможное незаконное обогащение. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировала политолог Наталья Макеева.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Экс-депутат Рады: многие украинцы видят в Тимошенко "руку мщения"
Украинская общественная организация "Центр противодействия коррупции" потребовала возбудить уголовное дело в отношении лидера партии "Батькивщина", кандидата в президенты Юлии Тимошенко.
""Центр противодействия коррупции" требует от генерального прокурора Юрия Луценко открыть уголовное производство по фактам возможного незаконного обогащения народного депутата и кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Соответствующее заявление о совершении преступления "Центр противодействия коррупции" подал 12 февраля", – говорится в сообщении на сайте организации.
Отмечается, что общественники еще в конце 2018 года направили аналогичные заявления в Специализированную антикоррупционную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины "с соответствующими копиями документов, свидетельствующих о скрытых расходах Юлии Тимошенко на услуги американских лоббистов".
В пресс-службе отметили, что правоохранители так и не завели дело на Тимошенко.
Заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева в эфире радио Sputnik прокомментировала ситуацию.
«
"Украинские элиты запредельно коррумпированы, поэтому Тимошенко здесь совершенно не уникальна. Все, кто причастен к украинской власти – коррупционеры "900-го уровня". Другое дело, что в таких ситуациях человека в нужный момент "берут за жабры" и взыскивают с него по всей строгости закона, в то время как его "коллеги" по коррупции продолжают совершенно спокойно заниматься своими делами. Юлия Тимошенко – реальный кандидат на выборах, она не спойлер, она действительно представляет политическую силу. Несмотря на то, что ее многие называют "сбитым летчиком", на мой взгляд, она реальный украинский политик. И я думаю, что действующей власти сейчас выгодно снять таких кандидатов, как Тимошенко, и оставить спойлеров, которые ничего из себя не представляют, чтобы обеспечить Петру Порошенко идеальную победу в первом туре", – сказала Наталья Макеева.
Политолог: Тимошенко решила, на кого ей опереться на выборах
"Центр противодействия коррупции" является грантовой общественной организацией Украины, которая борется с коррупцией в стране. По результатам ее расследований завели более 150 уголовных дел о коррупционных схемах.
Выборы президента Украины пройдут 31 марта.
Политолог объяснил, что "взбесило" Петра Порошенко в словах Юлии Тимошенко
Обсудить
Рекомендуем