Сказано в эфире

Аналитик: очередная "палка" в колеса "Северного потока-2" будет перемолота

Постпред России при ЕС предсказал судьбу "Северного потока-2" в связи с поправками к Газовой директиве Евросоюза. В эфире радио Sputnik аналитик Роман Ткачук рассказал, почему принятый вариант изменений несет минимум рисков для российского газового проекта.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: в вопросе "Северного потока-2" Германия вряд ли даст слабину
"Северный поток-2" будет построен, несмотря на поправки к Газовой директиве ЕС, сказал в интервью РИА Новости постоянный представитель России при организации Владимир Чижов.
"Могут быть разные варианты. Но газопровод построен будет, можете не сомневаться", – сказал Чижов в ответ на вопрос, возможно ли, что новые правила заработают до запуска проекта.
В ноябре 2017 года Еврокомиссия предложила внести изменения в Газовую директиву ЕС. Их цель – применение определенных норм европейского энергетического законодательства не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории Евросоюза, которые идут из или в третьи страны.
Это могло усложнить реализацию проекта "Северный поток-2".
Совет ЕС 8 февраля после почти годичного обсуждения пришел к общей позиции по поправкам. Через несколько дней их окончательно согласовали Европарламент и Еврокомиссия. Согласно новым правилам, решения по "Северному потоку-2" со стороны ЕС будет принимать Германия.
В эфире радио Sputnik старший аналитик инвестиционной компании "Альпари" Роман Ткачук рассказал, почему принятый вариант изменений несет минимум рисков для российского газового проекта.
«
"Главное, что Германия заинтересована в реализации этого проекта и, судя по последним комментариям, ничего в этом отношении не изменилось – Германия хочет стать газовым хабом Европы. Поддержка Германии помогает с оптимизмом смотреть в сторону реализации этого проекта, другие страны все-таки не имеют такого влияния в Европе. Поэтому, пусть с трудностями, но проект продолжает двигаться. Я думаю, что это только вопрос времени, когда он будет запущен", – сказал Роман Ткачук.
По его мнению, Газовая директива ЕС никак не повлияет на реализацию проекта.
«
"Думаю, что не повлияет, потому что похожие директивы были и ранее, и Еврокомиссия не раз высказывалась не в пользу реализации проекта. Но, как мы видим, проект продолжает двигаться. И очередная палка в колеса проекта, думаю, будет перемолота", – заключил эксперт.
Эксперт о "Северном потоке-2": Германия понимает свою ответственность
Обсудить
Рекомендуем