Сказано в эфире

Политолог: Киев создает основу для новых провокаций в Азовском море

Киев планирует направить в Азовское море два десантных катера "Кентавр", сообщили СМИ. Политолог Владимир Корнилов в эфире радио Sputnik высказал мнение о цели переброски кораблей.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ганжара: видимо, ВМС Украины готовят провокации в расчете на "особую связь"
Киев планирует в этом году направить для охраны и патрулирования в Азовское море два десантных катера "Кентавр", передает агентство "Укринформ" со ссылкой на заместителя начальника главного управления оборонного планирования Генштаба ВС Украины Вячеслава Демьяненко.
"В состав ВМС приняты шесть малых бронированных артиллерийских катеров, в текущем году запланировано принятие еще одного такого катера и двух десантных катеров "Кентавр"", – приводит "Укринформ" слова Демьяненко. По данным агентства, катера будут направлены в Азовское море.
Политолог Владимир Корнилов в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, с какой целью перебрасываются корабли.
«
"Украина давно говорит о том, что они будут наращивать свое присутствие в Азовском море, якобы чтобы защищаться от "агрессии России". Зачем это делается – понятно. Никакой "агрессии" нет, украинского флота как такового тоже нет, рассматривать малые катера как "грозную силу" не приходится. Поэтому единственная цель этой переброски кораблей – создание основы для возможных провокаций. А в преддверии выборов на Украине провокации в том или ином виде становятся еще более вероятными", – сказал Владимир Корнилов.
Он напомнил, что существуют ясные правила прохода судов через Керченский пролив.
«
"Я думаю, что России стоит ответить, как обычно, спокойно: добро пожаловать, согласно правилам прохода судов по Керченскому проливу подавайте заявку заблаговременно и проходите. В противном случае будет то же, что и с прошлым провокационным проходом украинских катеров", – отметил Владимир Корнилов.
Военный эксперт оценил слова Полторака о боевых возможностях ВМС Украины
Ранее Киев сообщал о намерении усилить военное присутствие в Азовском море и создать в регионе военно-морскую базу. В акваторию Азовского моря были переброшены два бронекатера типа "Гюрза-М": "Лубны" и "Кременчуг", а также поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец", которые прошли через Керченский пролив.
В конце ноября три украинских корабля нарушили российскую границу в Черном море и направились к Керченскому проливу. Они несколько часов опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских пограничников. В результате пограничники задержали корабли. На борту оказалось 22 моряка и двое сотрудников СБУ, всех их арестовали по обвинению в незаконном пересечении государственной границы. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, которая связана с низким рейтингом украинского лидера Петра Порошенко в преддверии президентских выборов.
Аналитик назвал цель готовящихся провокаций Украины в Керченском проливе
Обсудить
Рекомендуем