Культура

Кролику не наливать, или Видео-аудио – только для взрослых

В центре "На Страстном" – "…никак опять об Гоголя"! В "Бункере 50/3" – Пикассо размножается почкованием. Каждый четверг о достойных и недорогих культурных развлечениях рассказывает радио Sputnik – в сюжетах программы "АртВывих".
Читать на сайте radiosputnik.ru
По тундре, по широкой дороге, или Осторожно, ваш утюг думает о вас
Любите ли вы Гоголя так, как любит его Николай Коляда? Лично у меня после спектакля "Иван Федорович Шпонька и его тетушка" на московских гастролях "Коляда-театра" три дня звенит в ушах трэшевая застольная и снится мужеподобная Наталья Фоминична в затемненных мотоциклетных очках (победная роль Антона Макушина), отчего я просыпаюсь в хорошем настроении.
Николай Коляда как драматург и режиссер играет на поле Гоголя смело и страстно – нагружает персонажей репликами "из другой оперы", сам решает, кого убить, а кого оставить в живых, и с первых минут разогревает свою труппу для темпераментного актерства так, что ее, кажется, и катком не остановишь. Тут и песни-танцы рыбьей стаи, и самый настоящий банный разогрев, когда двух персонажей во время неспешного разговора отчаянно хлещут по голым торсам мокрыми, на вид распаренными вениками шестеро здоровяков из массовки. Ну а дальше – только больше, все веселее и сюрреалистичнее: как из шляпы фокусника, из телеги то и дело достают живую крольчиху и, словно тайный код, повторяют "Вы водку пили уже?.."
Рассказ о премьере екатеринбургского "Коляда-театра" плюс видеовпечатления от абсурдистской пьесы Пикассо "Желание, пойманное за хвост", – в новом выпуске подкаста "АртВывих".
Подкаст радио Sputnik "АртВывих". Слушайте в ITunes или в Google Podcasts
Год лицедейства, или 365 дней из жизни театра
Обсудить
Рекомендуем