Культура

"Дневник читателя". Итоги года и зимнее чтение на новогодние каникулы

В этом выпуске подводим итоги года, вспоминаем лауреатов крупных литературных премий, готовим книжные подарки близким. "Рождество и красный кардинал" Фэнни Флэгг, роман Ричарда Руссо "Эмпайр Фоллз", "Красота – это горе" Эни Курниавана и другие.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники:
– Амос Оз, писатель;
– Гузель Яхина, писатель;
– Игорь Алюков, главный редактор издательства "Фантом Пресс";
– Надежда Дубенюк, редактор издательства "Бомбора".
Ведущая: Наталья Ломыкина.
__________________________________________________________________________________
ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ
Пока мы читали толстые романы, захватывающие детективы и полные открытий книги нон-фикшн, литературный сезон практически завершился. Все крупные премии вручены, издательства подводят итоги, обозреватели составляют рейтинги. Предлагаю вспомнить громкие события уходящего года и отметить для себя книги, на которые еще не нашлось времени.
Премию "Ясная Поляна" в 2018 году получили Ольга Славникова за роман "Прыжок в длину" и израильский писатель Амос Оз за роман "Иуда". Фрагмент выступления Амоса Оза можно услышать в этом выпуске.
Событием года назвали фильм "История одного назначения" по одному из эпизодов жизни Толстого, а приз читательских симпатий получила Мария Степанова за книгу "Памяти памяти". Решение судей "Ясной Поляны" переосмыслила литературная академия – Мария Степанова получила главный приз "Большой Книги" – 3 миллиона рублей. Объемное, интеллектуально закрученное, насыщенное путешествие по закоулкам собственной семейной памяти стало "Большой книгой" сезона, а наряду с ней "Бюро проверки" Александра Архангельского и "Июнь" Дмитрия Быкова.
Лауреатом премии "Национальный бестселлер" стал роман – открытие прошлого года "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексея Сальникова, который отметил, как изменился сегодняшний читатель.
Со своей стороны замечу, что в рейтинге самых продаваемых книг года по версии Forbes в этом году впервые за последние 10 лет стало больше отечественных книг. И, например, те же самые "Петровы" по итогам года оказались в десятке. То есть Алексей Сальников прав. Читатели хотят качественной русской прозы. Они готовы думать и рассуждать, они готовы читать большие и сложные тексты и говорить о них. Это приятно. И делает возможным сумасшедшие продажи, например, книги Гузель Яхиной "Дети мои" , непростого, метафоричного романа о "молчащем поколении", о поволжских немцах в тридцатые годы, о сталинских временах.
АКТУАЛЬНОЕ ЧТИВО
В издательстве "Фантом Пресс" к декабрю тоже вышло несколько важных новинок, которые станут отличным подарком. Прежде всего, одна из самых ожидаемых книг года, пулитцеровский роман Ричарда Руссо "Эмпайр Фоллз"в переводе Елены Полецкой. Масштабный, глубокий и в то же время простой и ироничный роман. Это история маленького, богом забытого американского городка, где живет Майлз Роби. Чем эта книга хороша и интересна, в эфире радио Sputnik рассказывает главный редактор "Фантом Пресс" Игорь Алюков.
А еще советует обратить внимание на роман Фэнни Флэгг "Рождество и красный кардинал", удивительную книгу индонезийского писателя Эни Курниавана "Красота – это горе", детективы Таны Френч "Тайное место" и Мишель Бюсси "И все- таки она красавица".
***
Среди заметных тенденций уходящего года интерес к теме медицины. Причем теперь читателей нон-фикшн интересует не привычная практическая психология или, скажем, советы врачей-диетологов. Нет, людям интересна медицина как таковая. Профессиональный и нравственный выбор, который делают врачи, цена, которую платит человечество за прогресс и развитие науки.
Если вы плакали над искренними и немного философскими историями нейрохирурга Генри Марша из книги "Не навреди", вы понимаете, о чем я говорю. Возможно, название книги Адама Кея "Будет больно" не покажется привлекательным новогодним обещанием, поэтому под елку я бы книгу класть не стала, а подарила бы просто так, без повода. Истории Адама Кея – это сильные эмоции, и очень важная настройка внутреннего компаса. А еще они очень смешно написаны, рассказывает в эфире редактор "Бомборы" Надежда Дубенюк.
Программу "Дневник читателя" слушайте по выходным в эфире радио Sputnik, а также на нашем сайте и в мобильном приложении Sputnik News.
От всей души желаю вам насыщенного и яркого нового года, счастья, удачи и прекрасных впечатлений от новых чудесных книг. Читайте с удовольствием! Встретимся в новом году.
Обсудить
Рекомендуем