Сказано в эфире

Эксперт: в космос запущены "продвинутые" спутники "Канопус-В"

Ракета "Союз-2.1а" вывела на целевую орбиту два спутника "Канопус-В". В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказал, почему такие аппараты, как "Канопус", необходимы любой развитой стране.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт: американцы "придумывают глупости" про "космическое оружие" РФ
Два российских спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" номер 5 и 6, запущенные с помощью ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Восточный, выведены на целевую орбиту, сообщили РИА Новости в Роскосмосе.
"Есть отделение космических аппаратов от разгонного блока", – сказал представитель госкорпорации.
Ракета стартовала, как и планировалось, в 5.07 мск. Дальнейшее выведение спутников на целевую орбиту высотой 478 километров (минимальная высота орбиты) на 522 километра (максимальная высота орбиты) обеспечил разгонный блок "Фрегат". В 10.00 он включит двигатель для схода с орбиты и в 10.25 мск войдет в атмосферу.
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в эфире радио Sputnik оценил нынешний, четвертый по счету, пуск с космодрома Восточный.
«
"Похоже, что это успешный пуск. Почему говорю "похоже" – должно прийти больше телеметрической информации, нужно провести все проверки. Но, похоже, что все нормально. И это очень хорошо. Некая нервозность была потому, что те "Канопусы", которые сейчас запускают, – это относительно новые аппараты, более продвинутые, чем предыдущие. Они легче, возможностей у них больше, они дешевле – много параметров, которые определяют, как в дальнейшем дело пойдет с этой новой серией аппаратов. Случилось так, что предыдущие аппараты немного раньше намеченного вышли из строя, и это была не совсем приятная неожиданность. Но прошло пару месяцев – и эту потерю восполнили. Нужно поздравить всех участников и запуска, и подготовки, и всех, кто участвовал в этом процессе. Это, на самом деле, ожидаемая удача", – сказал Натан Эйсмонт.
Он объяснил, в чем ценность запущенных спутников.
«
"Такие аппараты любой развитой стране совершенно необходимы. Мы можем быть спокойными относительно задач, которые называются дистанционным зондированием Земли. Страна будет иметь возможность следить за тем, что происходит на ее территории: за урожаем, за природными пожарами и так далее, – много функций у таких аппаратов, вплоть до слежения за косяками рыб на океанических просторах. То есть это очень нужные приборы. И это не только два аппарата – в систему входит гораздо больше", – отметил Натан Эйсмонт.
Эксперт: РФ имеет приоритет в космосе, но США не стоит сбрасывать со счетов
Предыдущий старт с Восточного состоялся 1 февраля, на орбиту были выведены два космических аппарата "Канопус-В" – номер 3 и 4. На орбите также работает "Канопус-В" номер 1, запущенный в 2012 году с космодрома Байконур, и спутник БКА ("Белорусский космический аппарат"), имеющий аналогичные конструкцию и назначение, а также "Канопус-В-ИК" с инфракрасной камерой.
Группировка спутников "Канопус-В" предназначена для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, а наличие в ней нескольких космических аппаратов позволяет увеличить частоту обзора земной поверхности и сделать информацию со спутников более оперативной.
Академик прокомментировал планы России по освоению Луны
Обсудить
Рекомендуем