Сказано в эфире

"Обложить преградами". Религиовед о решении Рады переименовать УПЦ МП

Верховная рада Украины приняла законопроект о лишении канонической Украинской православной церкви ее названия. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал религиовед, историк религий Юрий Табак.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сенатор: "новая церковь" Украины пытается любым способом получить признание
Верховная рада Украины приняла закон, который может лишить каноническую Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) ее названия. Документ требует от религиозных организаций, руководящий центр которых находится в России, указывать в названии свою принадлежность.
Ранее депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко предложил принять закон о переименовании церквей, который бы запретил канонической УПЦ называться "украинской". В начале недели спикер парламента Андрей Парубий заявлял, что УПЦ будет именоваться "Российской православной церковью".
За новый закон проголосовали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
У канонической Украинской православной церкви будет четыре месяца на то, чтобы изменить название и внести соответствующие изменения в устав. Отсчет этого срока начнется с момента вступления в силу документа.
В РПЦ осудили решение Рады. Законопроект о лишении канонической церкви на Украине ее названия - пример неприкрытой дискриминации и нарушения религиозной свободы, а также попытка "наказать" Украинскую православную церковь за ее отказ поддерживать "риторику войны", заявил в РИА Новости зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
В эфире радио Sputnik религиовед, историк религий Юрий Табак прокомментировал ситуацию.
«
"Это вполне логичный шаг, с точки зрения того, что предпринимает Украина: максимально обложить всякими преградами, оградами Украинскую православную церковь Московского патриархата для того, чтобы дать больше пути украинской "новой церкви". Вообще название церкви не прописано в церковных канонах. Но практика показывает, что названия, связанные со страной пребывания вполне могут существовать. И примеры такие есть. В частности, у протестантских церквей на территории России. Например, церкви могут быть корейского происхождения, но при этом они себя называют Российской церковью. Но Украина идет по другому пути: старается выжить русскую церковь по всем параметрам – и по логическому, и по юридическому", – сказал Юрий Табак.
Кара за молитву. Апофеоз духовного единства на Украине
Украинские власти рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата "томос об автокефалии" украинской церкви. 15 декабря в Киеве по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел "объединительный собор" с участием в основном представителей неканонических церковных структур. Итогом мероприятия стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В Русской православной церкви каноническое значение "собрания" в Киеве назвали ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.
Политолог: цель призыва в Раде к "охоте" на священников УПЦ очевидна
Обсудить
Рекомендуем