Сказано в эфире

"Отыгранная роль". Политолог о предложениях Порошенко по санкциям

Петр Порошенко передал предложения по антироссийским санкциям главе Евросовета Дональду Туску и генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. В эфире радио Sputnik политолог Николай Шлямин назвал действия украинского лидера вполне ожидаемыми.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнение: от военной риторики Порошенко переходит к плану "Б"
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что представил в Брюсселе на переговорах с главой Евросовета Дональдом Туском и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом предложения по санкциям в отношении России из-за инцидента в Керченском проливе.
Накануне вечером прошли переговоры Порошенко с главой Евросовета и главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.
"Мы также обсуждали санкции. Мы представители Туску данные, проекты. Сегодня эти документы я представил генсеку НАТО. Там перечислены конкретные люди, которые участвовали в действиях против военных моряков Украины", – заявил Порошенко после встречи со Столтенбергом в штаб-квартире альянса.
Ранее страны ЕС согласовали совместное заявление по событиям в районе Керченского пролива, в котором сделали акцент на необходимости снижения эскалации в регионе. Источники в структурах ЕС заявляли, что консенсуса по вопросу введения новых санкций нет, приоритет на данном этапе заключается в том, чтобы способствовать поиску решения конфликтной ситуации и оказанию практической помощи Украине.
В эфире радио Sputnik заявление Порошенко прокомментировал политолог, лидер общественного движения "Объединенный молодежный фронт" Николай Шлямин.
«
"Такого шага от Порошенко следовало ожидать, потому что на фоне той крайне неудачной политики, которая сопровождает его президентство, ему необходимы громкие заявления, а еще лучше заявления, подтвержденные хотя бы маленькими "победами". На данный момент благодаря ситуации, которая произошла в Керченском проливе, попытке через Европу ввести хоть какие-то новые санкции против РФ, Порошенко отыгрывает роль "главного защитника незалежности Украины". Поэтому его шаг вполне ожидаемый – он действует в русле той логики, которая ему на данный момент необходима. Кроме того, это дополнительный ветер на мельницу партии войны на Украине, поддержки которой Порошенко активно ищет, чтобы удержаться у власти", – считает Николай Шлямин.
Сенатор от Крыма о претензиях Киева к РФ: ничего у них не получается
Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских пограничников. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.
Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников Службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.
Политик о словах Порошенко про "войну": украинский фарс трагичен
Обсудить
Рекомендуем