Сказано в эфире

"Просто повод". Политолог оценил санкции Литвы против России

Литва ввела санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе. В эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько прокомментировал заявления Вильнюса.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Вильнюс ввел санкции против России после инцидента в Черном море, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с украинским коллегой Петром Порошенко.
"Мы знаем, что международные организации не приняли никаких санкций против российских действий, однако мы ввели свои, национальные санкции в знак протеста против атаки в Керченском проливе", - сказала она.
По словам президента Литвы, непросто быть первыми, кто вводит санкции.
"Например, мы получаем личные угрозы от России, а именно мои министры, министр иностранных дел Литвы получил", - добавила она.
При этом Грибаускайте не уточнила, какие именно санкции были введены и какого рода угрозы получили министры.
Политолог: европейский "акт Магнитского" – странная инициатива
Как ранее отмечал источник РИА Новости в Брюсселе, ряд стран-членов Евросоюза, включая Францию и Германию, посчитали преждевременным вводить против России новые ограничения. В общем заявлении ЕС, одобренном странами-членами, упоминания о санкциях не было.
В эфире радио Sputnik политолог, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько прокомментировал заявление Грибаускайте.
«
"Я сомневаюсь, что были какие-то угрозы в адрес министра Литвы. Скорее всего, это просто повод, чтобы заявить о своей антироссийской позиции. Литва и Украина в этой ситуации являются союзниками и пытаются каким-то образом воздействовать на Россию – путем символических и пока только декларируемых санкций. В виду того, что Литва их не конкретизировала, то я думаю, что санкции будут носить чисто символический характер. Ведь для всех стран Балтии ответные санкции России могут быть весьма и весьма чувствительными. Допустим, мы можем запретить поставки литовской молочной продукции в Калининградскую область, в приграничные регионы. Даже это будет весьма значимым для Литвы, которая в принципе зависит от торговли с Россией, получает от этого выгоду. И ее нишу на рынке быстро займут другие", - сказал Богдан Безпалько.
Утром 25 ноября два катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" нарушили государственную границу России и несколько часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования российских пограничников. Корабль был задержан, на борту находились 24 украинских военных, в том числе, сотрудники СБУ, которые, по данным Центра общественных связей ФСБ, координировали провокации.
Киевские власти обвинили Москву в агрессии и ввели военное положение в десяти областях, граничащих с Россией и Приднестровьем, а затем запретили въезд на Украину всем российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.
Президент России Владимир Путин назвал ситуацию в Керченском проливе заранее заготовленной провокацией, которая потребовалась Петру Порошенко в преддверии президентских выборов из-за его низкого рейтинга. При этом глава государства подчеркнул, что российские пограничники выполняли свой долг по защите государственной границы.
Обсудить
Рекомендуем