МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. Губернатор Курской области Александр Хинштейн выслушал курян, которых держали в украинском плену. Они рассказали ему о пытках и издевательствах, которые пережили.
«
"От того, что рассказывают, просто леденеет кровь. Людей держали в тюрьмах, в колониях вместе с уголовниками, относились как к скотине, даже хуже – били, издевались, кормили кое-как", – написал Хинштейн в Telegram.
По словам главы региона, одному из мужчин по имени Роман украинцы выжгли на теле букву Z.
В Курск вечером 27 июня прибыли пять мирных жителей Курской области, которых украинские военные удерживали в плену с 2024 года – их захватили во время вторжения ВСУ в приграничные районы. Хинштейн лично встречал освобожденных.
«
"Только что разговаривали с Уполномоченным по правам человека в РФ Яной Лантратовой: будем делать всё, чтобы прояснить судьбу остальных людей. К сожалению, пока данные о нахождении кого-либо из курян на Украине не подтверждаются, но мы надежды не теряем", – добавил губернатор.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
